Житель Сосновского района стал жертвой мошенника при покупке телефона через соцсеть
Фото: ru.freepik.com

Житель Сосновского района стал жертвой мошенника при покупке телефона через соцсеть

14.09.2022 12:51
1919
Житель Сосновского района нашёл объявление о продаже сотового телефона модной модели в социальной сети "ВКонтакте" и списался с владельцем. Продавец и покупатель обменялись номерами телефонов, в ходе переписки злоумышленник попросил внести предоплату в 1000 рублей, так как за телефоном уже стоит большая очередь из желающих.

Молодой человек 2001 года рождения не раздумывая, перевёл деньги. Далее мошенник несколько раз звонил потерпевшему и просил переслать ему деньги под предлогом разных проблем. Сначала ему нужно было погасить кредит, потом были необходимы деньги из-за проблем с девушкой и т. д. Злоумышленник объяснил, что ему всё равно придётся оплатить всю сумму за телефон. Таким образом, мошенник выманил у потерпевшего 17 300 рублей. Житель Сосновки сделал 7 денежных переводов различной суммы. Далее он приехал в Тамбов за покупкой, но контакт оборвался и мошенник уже не отвечал на переписку и звонки, сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

Сотрудники уголовного розыска опросили потерпевшего и выяснили все обстоятельства произошедшего, оперативники изучили личную переписку и страницу социальной сети злоумышленника. В результате розыска полицейскими был найден житель Тамбова 2002 года рождения, который ранее уже был судим за кражи и мошенничество.

У полицейских появились сведения о возможной причастности задержанного к аналогичным фактам мошенничества на территории региона. В настоящий момент данная информация проверяется. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество).
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA