Александр Никитин: Проекты по благоустройству сплотили людей

17.12.2018 13:01
4876

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора Александра Никитина подвели итоги реализации в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Александр Никитин отметил успешный опыт синхронизации нескольких программ для обустройства территорий, призвал учесть все ошибки при дальнейшей работе по благоустройству и продолжать вовлекать в этот процесс активных граждан.

Для преображения территорий в области используется комплексный подход. В частности, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» синхронизируется с реализацией программ капитального ремонта многоквартирных домов, «Народная инициатива», «Устойчивое развитие сельских территорий». Акцент на эффективности такого подхода сделали и первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов, и глава города Тамбова Сергей Чеботарёв.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» способствовал не только успешному благоустройству населенных пунктов, дворов, но и сплотил жителей. Мы делаем общее доброе дело. И пусть этот проект не такой финансово емкий, как многие инвестиционные проекты, которые мы реализуем на территории области, но он имеет большой социальный эффект. И его надо продолжать, постоянно рассказывать о результатах, - подчеркнул Александр Никитин.

Так, в 2018 году муниципальными программами формирования современной городской среды было предусмотрено благоустройство 233 дворовых, 133 общественных территорий и 6 парков. На данный момент закончено обустройство всех дворов и парков, а также 131 общественного пространства. Завершаются работы на двух общественных территориях в Тамбове.

Важно, что в текущем году затягивания сроков с благоустройством дворовых территорий не было ни в одном муниципальном образовании, - подчеркнула начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева.

В этом году впервые была проведена масштабная акция под лозунгом «Решаем сами». На рейтинговое голосование были вынесены общественные территории в семи городах региона – в Тамбове, Мичуринске, Котовске, Уварово, Кирсанове, Моршанске и Рассказово. Такой подход будет использован и в следующем году. Рейтинговое голосование, как отметил Олег Иванов, необходимо провести до 1 марта, чтобы до лета успеть заключить договоры с подрядчиками.

В следующем году регион получит реализацию проекта более 306 миллионов рублей из федерального бюджета. На условиях софинансирования более 6 миллионов рублей будут добавлены из бюджета Тамбовской области. На территории 92 муниципальных образований области планируется благоустроить 113 общественных территорий. Несмотря на то, что в федеральном паспорте проекта нет показателей по благоустройству дворовых территорий, Тамбовская область в 2019 году запланировала обустроить 250 дворов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA