В Тамбове обсудили работу по вывозу мусора в новогодние праздники

09.01.2019 15:48
2788

Система ЖКХ региона в праздничные дни сработала на «отлично». Так оценила работу системы сбора и вывоза ТБО в новогодние праздники начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева. По поручению губернатора Александра Никитина с 30 декабря по 8 января, все коммунальные службы региона работали в усиленном режиме.

С 1 января в России введен новый механизм организации сбора и утилизации бытовых отходов. К работе приступил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Им, в частности, была организована работа горячей линии, куда тамбовчане могли адресовать свои вопросы по вывозу мусора. Как отметила Светлана Григорьева, в среднем по области на телефон горячей линии поступало десять звонков в день. В основном, они были связаны с переполненными контейнерами в утренние часы. Жителям давали разъяснения о графике вывоза мусора, а после устранения проблемы с гражданами связывались, чтобы полностью снять вопрос.


Так, например, 2 января в интернете появились фотографии переполненных контейнеров у домов 75 и 79 по улице Рылеева в Тамбове. Выяснилось, что машина, которая должна была забрать мусор из этих контейнеров, сломалась. Однако в течение дня ситуацию исправили. Был скорректирован график движения мусоровозов, и уже к вечеру контейнеры и по этим адресам были пусты.

По словам Светланы Григорьевой, по сравнению с прошлым годом, число обращений по вопросам вывоза мусора в праздничные дни снизилось на треть. Сбоев не было ни по одному муниципальному образованию, отметила Светлана Григорьева. Процесс введения в регионе нового механизма организации сбора и утилизации бытовых отходов находится на контроле губернатора Александра Никитина.

Напомним, в конце декабря были предприняты важные меры по недопущению мусорного коллапса в первые дни нового года. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами "Тамбовская сетевая компания" заключил договор на 1 месяц, с 1 января по 1 февраля, с мусороперерабатывающим комплексом "КомЭк" и мусоровывозящей компанией "ТЭКО-Сервис".

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA