Что изменится для тамбовчан в платежке за ЖКХ с 1 июля

07.06.2017 12:48
10930
С 1 июля в Тамбовской области произойдет плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. Эти решения были приняты еще в декабре прошлого года.

Как рассказала замначальника управления по регулированию тарифов администрации области Светлана Гармашева, в среднем платежка вырастет не более чем на 3,4 %.

При этом рост тарифов в среднем по теплу составит 3,1 %, электричеству 3,7 %, воде 3,4 % и водоотведению 4,7 %.

По муниципальным образованиям повышение тарифов на коммуналку произойдет неравномерно. Так, в Котовске платежи увеличатся в среднем на 4,4 %, в связи с необходимостью реализации инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, есть сельские поселения, где поставка питьевой воды является убыточной, и операторы отказываются оказывать услуги. В связи с этим депутаты Красивского и Чернавского сельсоветов Инжавинского района обратились с заявлением о необходимости повышения тарифов на питьевую воду и водоотведение выше среднеобластного уровня - до 15 %. В среднем рост платы по этим муниципалитетам составит 4 % или от 30 до 40 рублей за платежку.

Стоит отметить, что в этом году в тарифы на тепловую энергию включены средства на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения в сумме 404 млн рублей. Для того, чтобы не допустить роста платежей тамбовчан в связи с модернизацией объектов теплоснабжения был принят закон, который определяет льготную категорию и предусматривает компенсацию расходов из бюджета области. Таким образом при сохранении ранее действующего тарифа для населения удастся провести модернизацию сетей теплоснабжения на сумму более 700 млн рублей за счет тарифных, бюджетных и инвесторских средств.

В Котовске также в этом году планируются кардинальные изменения системы теплоснабжения. Здесь построят шесть новых котельных и пройдет реконструкция изношенных сетей. По предварительным расчетам это не повлечет резкого роста тарифов.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA