Для устранения аварий во время отопительного сезона в регионе сформированы мобильные подразделения

23.10.2015 11:29
4229

Подготовка объектов ТЭК и ЖКХ к предстоящему отопительному сезону и готовность сил и средств областной системы МЧС к ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций рассмотрели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности области под председательством первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием председателей КЧС и ОПБ городских округов и муниципальных районов.

Открывая заседание, Александр Сазонов представил нового заместителя председателя комиссии – вице-губернатора Игоря Кулакова.

На заседании отмечалось, что подготовка муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций к осенне-зимнему периоду была проведена в срок и в рамках утвержденных мероприятий. Для оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации сформированы постоянно действующие мобильные подразделения, в которых задействованы более 500 человек и 263 единицы спецтехники. Работники мобильных бригад оснащены необходимыми индивидуальными средствами защиты, нужным инвентарем, средствами связи, передвижными источниками питания, а также обеспечены спецодеждой для работы в условиях низких температур.

"Никто не застрахован от аварий, - подчеркнул Александр Сазонов. - У нас достаточно и сил, и средств, чтобы ликвидировать их в короткие сроки, однако необходимо выработать алгоритм взаимодействия всех служб и ведомств, определить место каждого в строю".

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, для обеспечения теплом социальных объектов и жилых домов в области имеется 1 мобильная котельная мощностью 1,1 МВт, а также 403 резервных источника снабжения электрической энергией (РИСЭЭ), как стационарных, так и передвижных на общую мощность 17,53 МВт. На объектах жилищно-коммунального хозяйства уже создан нормативный запас топлива. А на Тамбовской и Котовской ТЭЦ запасы резервного топлива даже превышают норму, установленную Минэнерго России.

Из 30 муниципальных образований 22 получили акты готовности к осенне-зимнему периоду.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA