Долги россиян за тепло выросли на 15,5 миллиарда рублей
Фото: pixabay.com

Долги россиян за тепло выросли на 15,5 миллиарда рублей

13.02.2021 12:30
10450
Дебиторская задолженность за потребленную тепловую энергию в России по итогам 2020 года выросла на 15,5 миллиардов рублей, до 209,2 миллиарда, сообщили журналистам в "Совете производителей энергии".
"За период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года наблюдается увеличение ДЗ (дебиторской задолженности) на 15,5 миллиардов рублей (плюс 8%), что свидетельствует о нарушении тренда сезонного характера по сравнению с прошлым годом, снижении уровня оплаты, накоплении неоплаченной задолженности", - приводит сообщение Совета РИА Новости. 
Производители энергии отметили, что принятие в апреле прошлого года на фоне COVID-19 постановления правительства РФ №424, установившего до 1 января 2021 года мораторий на взыскание неустойки за просрочку оплаты коммунальных услуг, было воспринято отдельными категориями потребителей как право не платить, что привело к полному прекращению оплаты ЖКУ или сокращению до минимума платежей недобросовестными гражданами, управляющими организациями, а также посредниками.
"Уже в мае уровень оплаты за ЖКУ снизился до 85% от начислений. По пессимистичному сценарию, с учетом уже накопленных долгов за тепло объем дебиторской задолженности перед теплоснабжающими организациями на конец 2020 года мог увеличиться до 600-800 миллиардов рублей. При этом плановая выручка всех теплоснабжающих организаций РФ на 2020 год составляла 1,2 триллиона рублей", - добавляют в ассоциации.
Федеральные власти своевременно предприняли ряд мер по укреплению платежной дисциплины: решение поставить на контроль платежи за услуги тепло- и электроснабжения бюджетных организаций и предприятий позволило сократить кассовый разрыв и важно продолжать контролировать оплату энергоресурсов как гражданами, так и организациями и учреждениями, в том числе финансируемыми из бюджетов всех уровней, подчеркивают производители энергии.
Однако в условиях значительного роста долгов в прошлом году (на 1 октября задолженность составила 176 миллиардов рублей, на 1 ноября - 191 миллиард, на 1 декабря - 211 миллиардов) необходимо предпринять меры по укреплению платежной дисциплины потребителей и реализовать переход к адресной поддержке наиболее уязвимых групп потребителей, попавших в сложную ситуацию, заключили в ассоциации.

Ранее сообщалось, что с 1 января прекратилось действие моратория на взимание штрафов за неуплату ЖКУ. Уже в феврале россиянам вновь начнут начислять пени и штрафы за несвоевременное или неполное внесение платы за январь.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA