Дом в Кавалерийском переулке затопило сточными водами "Тамбовских коммунальных систем"

27.09.2016 13:57
4474
Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка по обращению жителей дома №7 по пер. Кавалерийский по вопросу подтопления дома сточными водами.

"Проверкой установлено, что 9 августа 2016 года вследствие засора произошло повреждение канализационного коллектора по ул. Фабричная, 9, в результате чего сточные воды излились на поверхность и попали в русло реки Студенец, что привело к поднятию уровня воды в ней и затоплению указанного домовладения", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Как следует из заключения специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области, в результате подтопления пол и стены в доме отсырели и загрязнены, обои размокли и отслоились, покрытие пола вспучилось, мебель деформирована и загрязнена, в помещении ощущается запах сырости, плесени. В доме и на придомовой территории присутствует специфический запах хозфекальных вод.

Согласно экспертному заключению, условия проживания в указанном доме не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

По данным прокуратуры, несмотря на значительные последствия произошедшей аварии, ремонтные работы на сетях канализации велись только в будние дни. Выброс сточных вод на поверхность прекращено только 25 августа. Благоустройство территории, в том числе асфальтобетонное покрытие, по состоянию на 27 сентября, не восстановлено.

"Допущенная ситуация, а также явно неразумные сроки устранения данной аварии, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении АО "ТКС" положений договора аренды о поддержании арендованного имущества в надлежащем техническом состоянии, неэффективности осуществляемого ответственными работниками предприятия контроля за состоянием имущества (сетей и сооружений на них), что привело к грубому нарушению прав граждан", - такое заключение сделала прокуратура.

Кроме того, прокурорская проверка показала, что АО "Тамбовские коммунальные системы" в  своей аварийно-диспетчерской службе дом на Кавалерийской не зарегистрировали, в то время как единая городская диспетчерская служба эту информацию в "ТКС" передала. Многократные попытки дозвониться дежурному по номеру телефона аварийно-диспетчерской службы АО "ТКС", указанному на официальном сайте предприятия, совершенные в разные дни и часы проверки, к положительному результату не привели. Соответствующие жалобы о невозможности произвести в течение нескольких дней заявку в диспетчерскую службу АО "ТКС" поступали в прокуратуру от жителей Тамбова и ранее.

По результатам проверки в адрес главного управляющего директора АО "Тамбовские коммунальные системы" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В нем также потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA