Двухэтапная индексация тарифов ЖКХ утверждена правительством

14.11.2018 13:30
3346
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в два этапа в связи с планируемым повышением налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом в среду, 14 ноября, сообщила пресс-служба правительства РФ.

С 1 января ставка НДС в России повышается с 18% до 20%. В связи с этим индексация платы граждан за коммунальные услуги с той же даты составит 1,7%, а с 1 июля - дополнительно 2,4%. Таким образом, общий рост платежей для россиян должен будет остаться в пределах, не превышающих целевую инфляцию, - 4%.

Ранее тарифы ЖКХ индексировались однократно - только с 1 июля и, как правило, в среднем на 4%. В середине августа Минэкономразвития предложило провести индексацию тарифов услуг ЖКХ в два этапа. В ведомстве отмечали, что это позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, пишут "Известия".

С 1 июля 2018 года в Тамбовской области произошло  повышение тарифов на услуги ЖКХ. Тарифы на электроэнергию выросли на 5%, тепловую энергию – в среднем 3%, питьевую воду- 4,6%, водоотведение - 4,4%, газ -4%, сообщается на официальном сайте управления по регулированию тарифов Тамбовской области.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA