
Эксперт рассказал об изменении тарифов ЖКХ в 2022 году
Так, в столице тарифы, согласно его прогнозу, вырастут на 6%, в Свердловской области - на 2,9%, а в Крыму, Севастополе, Чечне и Санкт-Петербурге - более чем на 6%.
"Какой-то определенный тариф, как правило, растет более динамично, чем другие, а итоговый расчет в одном населенном пункте может оказаться выше, чем в соседнем, даже в пределах одного региона. В этом нет нарушения закона, главное, чтобы соблюдался установленная для региона средняя величина индекса", - рассказал эксперт.
При этом Соловьев отметил, что регионы не могут повышать тарифы выше утвержденной правительством планки, а вот уменьшать тарифы вправе. Размер взносов на капитальный ремонт для граждан, как добавил юрист, скорее всего, останется таким же.
При этом юрист напомнил о доступных гражданам способах оптимизации платежей за услуги ЖКХ. Так, в квартирах следует установить счетчики на воду, а также регуляторы температуры. Лампочки можно заменить на энергосберегающие: люминесцентные или светодиодные.
Ранее сообщалось, что в Тамбовской области коммунальные платежи летом будущего года могут вырасти на 6,5%. Именно такой предельный индекс изменения размера платы за услуги ЖКХ предлагает установить для большинства муниципалитетов региона управление по регулированию тарифов. Проект постановления с пояснениями ведомства размещен на сайте администрации области в разделе Независимой антикоррупционной экспертизы.