Эксперт рассказал об изменении тарифов ЖКХ в 2022 году
Фото: Сергей Коньков, "Известия"

Эксперт рассказал об изменении тарифов ЖКХ в 2022 году

04.01.2022 10:40
4263
Рост тарифов в сфере ЖКХ в 2022 году составит в среднем 3,5-5%. Планка повышения тарифов ограничена соответствующим распоряжением правительства. Об этом агентству "Прайм" сообщил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Так, в столице тарифы, согласно его прогнозу, вырастут на 6%, в Свердловской области - на 2,9%, а в Крыму, Севастополе, Чечне и Санкт-Петербурге - более чем на 6%.

"Какой-то определенный тариф, как правило, растет более динамично, чем другие, а итоговый расчет в одном населенном пункте может оказаться выше, чем в соседнем, даже в пределах одного региона. В этом нет нарушения закона, главное, чтобы соблюдался установленная для региона средняя величина индекса", - рассказал эксперт. 

При этом Соловьев отметил, что регионы не могут повышать тарифы выше утвержденной правительством планки, а вот уменьшать тарифы вправе. Размер взносов на капитальный ремонт для граждан, как добавил юрист, скорее всего, останется таким же. 

При этом юрист напомнил о доступных гражданам способах оптимизации платежей за услуги ЖКХ. Так, в квартирах следует установить счетчики на воду, а также регуляторы температуры. Лампочки можно заменить на энергосберегающие: люминесцентные или светодиодные.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области коммунальные платежи летом будущего года могут вырасти на 6,5%. Именно такой предельный индекс изменения размера платы за услуги ЖКХ предлагает установить для большинства муниципалитетов региона управление по регулированию тарифов. Проект постановления с пояснениями ведомства размещен на сайте администрации области в разделе Независимой антикоррупционной экспертизы.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA