Гендиректор "ТКО" написал открытое письмо о строительстве полигона в Тамбовском районе

29.06.2018 16:57
7505
История с возможным строительством мусорного полигона в Тамбовском районе получила продолжение.

В ответ на заявление начальника регионального управления ТЭК и ЖКХ Светланы Григорьевой о неопределенности в этом вопросе, открытое письмо написал Дмитрий Веретенников, генеральный директор компании ООО "ТКО".

Уважаемая Светлана Викторовна!


Я, Дмитрий Александрович Веретенников, генеральный директор компании ООО "ТКО", направившей 25 июня в администрацию области на имя губернатора Александра Никитина предложение по заключению концессионного соглашения о строительстве в Тамбовском районе нового полигона захоронения твёрдых коммунальных отходов.

Мой заместитель – Игорь Хаимович Блюм сегодня руководит и Тамбовским мусороперерабатывающим комплексом "КомЭк" - предприятием, которое более 11 лет успешно работает в сфере утилизации отходов, строго соблюдая существующие экологические требования и обеспечивая экологическое благополучие сотням тысяч жителей области. Качество услуг "КомЭк" подтверждено наградами Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Это, в своём роде уникальное предприятие, было создано без каких-либо бюджетных вливаний, на частные инвестиции, что сегодня для курируемой Вами сферы ЖКХ является одним из приоритетных направлений развития. Таким образом, опыт Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк" и успешного руководства им теперь в распоряжении и нашего предприятия – ООО "ТКО".

Мы, в свою очередь, выходя с проектом концессионного соглашения и значительной суммой инвестиций, предлагаем Тамбовщине продолжить создание современной схемы утилизации отходов и сохранить своё экологическое лидерство. Более того, строительство нового полигона на территории Тамбовского района – это острая необходимость. Если мы не начнём решать эту проблему уже сейчас, то через год будет поздно.

Уже в следующем году Тамбовщина вместе со всей страной начнёт работать по новым правилам обращения с отходами. Одним из ключевых документов становится территориальная схема по обращению с отходами. К сожалению, в нашей области пока не было публичных обсуждений этого документа, а они помогли бы снять значительную часть вопросов, возникающих у широкой общественности. Неслучайно Президент России Владимир Владимирович Путин не раз подчёркивал необходимость сделать все процессы в сфере обращения отходов максимально открытыми для людей. 

Нам известно, что до сих пор все попытки построить полигоны, которые предпринимает другой оператор в сфере обращения с отходами, наталкиваются на резкое неприятие населения. Наша компания по опыту Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк", руководствуется, прежде всего, социальной ответственностью, прислушивается к жителям и опирается на общественное мнение. У нас есть территории, которые без ущерба для населенных пунктов можно использовать для строительства полигонов и комплексов. 

Если вам интересны наши предложения, мы готовы предоставить подробную информацию и предоставить варианты решения задач, которые регион в настоящее время перед собой ставит. 

Территориальной схемой Тамбовской области по обращению с отходами предусмотрено строительство нового полигона в Тамбовском районе, поэтому не совсем понятно Ваше заявление, что "пока преждевременно утверждать, что полигон будет построен". Есть федеральное законодательство, есть утвержденная территориальная схема и есть мусор, которого ежегодно образуется всё больше и больше. Благодаря современному предприятию "КомЭк" Тамбову и Тамбовскому району не знакомы проблемы Подмосковья – горящие и отравляющие воздух гигантские свалки. Экологическое благополучие должно сохраняться и впредь. Это в приоритете работы власти, в интересах нашей родной Тамбовщины и, прежде всего, в интересах её жителей.




Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA