К скандальному делу тамбовского общежития подключился жилнадзор

10.04.2016 11:20
7570
Собственник общежития на улице Буденного в Тамбове устроил произвол, уверены те, кто там живёт. Плата за проживание завышена и к тому же начисляется для всех по-разному. Доходит до того, что за комнату в общежитии, площадью 25 кв. метров выставляют квитанцию на 7 тысяч рублей в месяц.

Общежитие до 2010 года принадлежало РЖД, потом путем приватизации здание перешло в собственность ОАО "Вагонреммаш". В начале июня прошлого года "РЖД" закрыли сделку по продаже 75% минус одна акция "Вагонреммаша" столичному "Железнодорожный сервисный альянс". Стоимость сделки составила 2,5 млрд рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", конечным бенефициаром компании-победителя является кипрская фирма "Мидлэйк Холдингз Лимит".


Жильцы ведомственного общежития обратились с просьбой "забрать" их у нынешних собственников, проверить правильность начислений за проживание и провести текущий ремонт мест общего пользования.

На встречу в управление государственного жилищного надзора были приглашены жильцы, написавшие обращение в надзорный орган. Они показали многочисленные ответы на их жалобы и обращения, направленные за последние пять лет в различные контрольные и надзорные органы. В большей степени всё это производит впечатление межведомственной переписки и пересылки из одного органа надзора и контроля в другой. Проблемы, поднятые жителями общежития, хорошо известны и администрации города Тамбова, но возник парадокс: с одной стороны, общежитие РЖД - не зона ответственности города, а с другой стороны, там живут люди - тамбовчане и граждане России, и у каждого из них есть право на безопасное и комфортное проживание.

Вот как прокомментировали свои проблемы жители общежития:


"Они нам говорят, не нравится - съезжайте. А я куда уйду? У меня ни домика в деревне, ничего. Я до смерти там и буду. Я плачу 3,5 тысячи руб. и плюс 4 тысячи коммунальные услуги, всего 7500 за две комнаты по 12 кв. метров", - негодует пенсионерка Нина Ряшенцева.

Жильцы общежития - не собственники, комнаты им не принадлежат и приватизировать жилплощадь, в которой прожили больше трех десятков лет, невозможно, без решения собственника.

Пенсионерка Нина Ряшенцева попала под сокращение в 2003 году, потом шесть лет судилась с "Вагонреммашем" и отстояло право платить меньше.

Суд встал на сторону еще одной жительницы общежития Любови Аксоновой. Женщина проработала на заводе всю жизнь, тоже попала под сокращение, имеет инвалидность, сейчас в поисках справедливости обивает пороги судов и прокуратуры, будучи обеспокоенной другим обстоятельством.

"Общежитию 40 лет. Я живу в нем 36 лет. На моей памяти ни разу не проводился основательный ремонт. Не менялись ни канализационные трубы, ни окна, ни двери. Крыша течет, в комнате холодно. Никто ничего там не делает. Всё сами, а за содержание и ремонт платим", - сказала жительница общежития Любовь Аксонова.



Тамаре Балашовой повезло меньше. На заводе она не работала никогда - специализация другая. Женщина - медсестра, лечит железнодорожников в тамбовской поликлинике РЖД. Суд не счел это обстоятельство достаточным и отклонил претензию. Балашова платит за комнату в общежитии по наивысшей планке.

"Последней нашей надеждой стало обращение в жилищный надзор области"- сказала Тамара Балашова.


В ходе проверки проведенной Московской межрегиональной транспортной прокуратурой (районная транспортная прокуратура г. Мичуринск) и управлением государственного жилищного надзора области часть изложенных фактов нашли подтверждение. Выездная комиссия установила, что на Буденного, 4/20 действительно допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, оборудованию и содержанию общежитий и правил соблюдения пожарной безопасности.


"По результатам проверки в отношении должностного и юридического лица завод-филиал "Тамбовский ВРЗ" АО "Вагонреммаш" транспортной прокуратурой г. Мичуринска и управлением государственного жилищного надзора области вынесены постановления о возбуждении дел об административном производстве по статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Директору вменено в обязанности устранить нарушения жилищного законодательства и требований пожарной безопасности. Кроме того, управлением государственного жилищного надзора начата проверка правильности начислений платы за проживание по договорам найма, соблюдения тарифного законодательства, обоснованности расходов предприятия на содержание и ремонт общежития" - прокомментировал ИА "ОнлайнТамбов.ру" результаты межведомственной проверки начальник управления государственного жилищного надзора Тамбовской области Константин Савин.

Как стало известно ИА "Онлайн Тамбов.ру", в ближайшее время состоится встреча директора завода Алексея Грибкова и руководителя государственного жилищного надзора области Константина Савина на которой будут рассмотрены вопросы связанные с эксплуатацией общежития. Участники встречи обсудят проблемы, возникшие с передачей общежития органам местного самоуправления.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA