Капитальный ремонт многоквартирных домов в Тамбове завершен на 90 процентов

12.11.2019 22:30
4261
В Тамбове капитальный ремонт многоквартирных домов завершен на 90%. Так, в 16 из 20 домов заменено лифтовое оборудование, на 63 домах произведен ремонт кровли, в 16 домах завершен ремонт систем теплоснабжения, в 26 домах по разным видам ремонта произведена замена трубопровода холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, завершается ремонт фасадов и систем электроснабжения, сообщили в информуправлении администрации города Тамбова. 

Всего же в этом году различными видами ремонта планируется охватить 100 многоэтажек на сумму 402,7 млн руб. Список домов для проведения капремонта удалось пополнить благодаря выявленной экономии средств от исполнения программ предыдущих лет.

Глава города Тамбова Наталия Макаревич дала поручение муниципальному учреждению Долговой центр, который является заказчиком работ, проконтролировать завершение сезонных работ в кратчайшие сроки и максимально требовательно отнестись к оценке качества.

Как сообщил директор Долгового центра Олег Назаров, ход и качество работ контролируется службой технического надзора практически ежедневно.
"В этом году был один негативный прецедент, когда подрядная организация из реестра квалифицированных подрядных организаций перешла в реестр недобросовестных, допустив грубейшие нарушения в исполнении подрядных обязательств. По адресу ул.Базарная, 97 недобросовестные подрядчики во время замены кровли нарушили сроки и допустили протекание воды во время дождей внутрь помещения. В результате были применены доступные законодательством санкции, контракт был расторгнут и теперь эта организация не сможет принимать участие в торгах на ведение ремонтных работ. Нами, как техническим заказчиком, была проведена дополнительная процедура торгов, была выбрана другая подрядная организация, которая устранила все недостатки и выполнила все работы качественно и в срок. Допущенный материальный ущерб был возмещен полностью", - рассказал Олег Назаров.
По адресу проезд Физкультурников, 7 завершаются работы по ремонту кровли, который осуществляется с применением технологии "раскрытие захватками", рассказал Олег Назаров. Такая технология позволяет не зависеть от погодных условий. Уже готовый деревянный остов крыши полностью накрывается водонепроницаемой пленкой и затем, участок за участком, укладывается металлопрофиль. Весь объем работ займет 2-3 дня, заверил директор Долгового центра.
 

Фото: информуправление администрации города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA