Капитальный ремонт завершен в 165 многоквартирных домах области

22.10.2019 11:31
3364
В Тамбовской области на сегодня капитально отремонтировано 165 многоквартирных домов. Комиссией принято в эксплуатацию 138 многоэтажек, сообщает администрация региона. Всего по программе капремонта новый облик обретут 272 дома в 37 муниципалитетах области.

Тамбов стал первым, где началась реализации программы капремонта-2019. Аукционы на проведение ремонтных работ были проведены в конце 2018 года. Самым популярным видом работ остается ремонт кровель. В последнее время популярностью также пользуется замена лифтового оборудования, а также ремонт фасадов. 

Так, новыми красками заиграл фасад дома 6 по Рязанскому проезду. Дом, построенный в 1956 году, остро нуждался в ремонте. Его стоимость составила 1,4 млн рублей.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Тамбовской области Андрей Чернецов подчеркнул, что взнос на капитальный ремонт утверждается социально ориентированным, а не экономически обоснованным, что не позволяет за время действия программы отремонтировать комплексно все дома. Учитывая этот факт, технические заказчики работ, которыми являются муниципалитеты, стараются сэкономить на торгах часть средств, чтобы расширить краткосрочную программу, обновить как можно больше многоэтажек.

В 2019 году это получилось у Тамбова. За счет экономии средств в областном центре количество домов, включенных в программу, увеличила до ста. На их ремонт направят более 400 миллионов рублей. Как отметили в Фонде ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области, за последние пять лет это рекордное число домов, включенных в программу капремонта в Тамбове. При этом в 61 многоэтажке ремонтные работы уже завершены.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA