Министр ЖКХ: В Тамбовской области сократилось число аварий на объектах коммунальной инфраструктуры

12.01.2017 09:05
2377

Число аварий системы ЖКХ в условиях экстремально низких температур снизилось на 18%, время реагирования служб на аварии также значительно сократилось. Об этом накануне доложил глава Минстроя России Михаил Мень на совещании президента страны с членами правительства России. В качестве положительного примера министр привел Тамбовскую область.

Как сообщил Михаил Мень, перед новогодними праздниками было дано поручение всем регионам взять на контроль работу аварийных служб и проверку алгоритма реагирования на случаи аварийной ситуации. Министр отметил, что Тамбовской области в числе нескольких регионов удалось снизить аварийность в системах теплоснабжения и водоснабжения. Этого удалось добиться благодаря тому, что в Тамбовской области для модернизации ЖКХ все активнее используется такая форма государственно-частного партнёрства, позволяющая привлекать средства инвесторов, как концессионные соглашения.

«Показательно, что аварийность снижается интенсивнее в тех субъектах Российской Федерации, где работают сегодня концессионеры на основе договоров концессии, а не там, где системы работают под управлением ГУПов и МУПов соответственно. Вот интересные цифры: в тех регионах, где действуют концессии (у нас сегодня в стране 35 таких субъектов Российской Федерации), аварийность теплоснабжения снизилась в среднем на 47 процентов, а водоснабжения – на 21 процент. Такие есть в Тамбовской области, в Псковской области, Ханты-Мансийском автономном округе, в других субъектах Российской Федерации», - сообщил глава Минстроя РФ.

Отметим, что в 2015 году благодаря концессионным соглашениям на модернизацию систем тепло- и электроснабжения области были привлечены инвестиционные средства в размере 1,5 миллиарда рублей. В этом году работа продолжается. Напомним, что в конце прошлого года стало известно, что делегация Тамбовской области во главе с вице-губернатором Игорем Кулаковым защитила семь проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в малых городах региона. Благодаря реализации новых программ, в Мичуринске и Моршанске будут проведены работы по модернизации систем тепло- и водоснабжения. В райцентрах Бондари и Мучкапский – по водоснабжению. В Котовске средства будут направлены на строительство шести модульных котельных.

Как сообщил на этой неделе губернатор Александр Никитин, в 2017 году на модернизацию коммунальной сферы региона будет направлен 1 миллиард рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA