На переселение тамбовчан из аварийного жилья будет выделено более 1 миллиарда рублей

27.02.2019 11:26
4570

С 2019 года в стране возобновляется реализация программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Она стала составной частью национального проекта «Жилье и городская среда». О новых механизмах реализации программы рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на обучающем семинаре, который проходит в Москве. В нем участвуют и представители Тамбовской области.

Организаторами семинара выступают министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.


На семинаре обсудили актуальные вопросы формирования программы и подготовки заявок в Фонд, проанализировали предыдущий опыт работы, а также предложения по изменениям в законодательство страны.

В тамбовской области сейчас завершается разработка нового регионального проекта. Как пояснили в управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области, на финансовое обеспечение работы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на период с 2019-го по 2024 год в Тамбовской области будет выделено более 1 миллиарда 92 миллионов рублей. Из них более 1 миллиарда 70 миллионов рублей – средства федерального бюджета.

Любые успехи в экономике, сельском хозяйстве, культуре, социальной сфере сводятся на нет, если в ЖКХ непорядок. Уют в домах – это крайне важно. Мы должны создать комфортную среду для проживания каждого жителя области, - отмечает губернатор Александр Никитин.

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» рассчитан на расселение многоквартирных домов, которые признаны аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2018 года. Благодаря шестилетней реализации региональной программы, жилищные условия улучшат 1490 человек. Будет расселено 26760 квадратных метров жилья.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA