На портале госуслуг можно заключить договор на присоединение к газовым сетям
Фото: ru.freepik.com

На портале госуслуг можно заключить договор на присоединение к газовым сетям

02.07.2022 13:40
2432
К концу 2022 года договор на подключение к газовым сетям можно будет оформить и подписать через портал госуслуг. Распоряжение, необходимое для реализации такой возможности, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о расширении федерального реестра государственных и муниципальных услуг за счёт услуги по подключению оборудования или жилого дома к газовым сетям. До сих пор через портал госуслуг можно было подать только заявку на подключение к газоснабжению, а для подписания договора заявитель должен был лично приехать в газовую компанию или отправить подписанный экземпляр договора по почте (в том числе по электронной).

Подписанное постановление – часть плана мероприятий по реализации программы социальной газификации. Он предусматривает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами, сообщает Правительство России.

Напомним, крупные поселения Тамбовской области будут газифицированы на четыре года раньше намеченного срока. Ранее врио главы администрации региона Максим Егоров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали на площадке Петербургского международного экономического форума соглашение о досрочной газификации региона. Согласно этому документу, все крупные поселения региона будут газифицированы до 2026 года вместо запланированного ранее срока на 2030 год.

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA