Областная комиссия проверила, как ведутся работы по благоустройству в Притамбовье

13.07.2018 16:14
3228

В этом году в программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют 92 муниципалитета. Будет благоустроено 229 дворовых и 126 общественных территорий. На эти цели планируется направить около 250 миллионов рублей. В настоящее время активные работы по благоустройству ведутся во всех муниципалитетах региона. Сегодня областная комиссия проинспектировала ход ремонтных работ в Притамбовье.

В поселке Строитель преображается большая дворовая территория между домами 1 и 2 микрорайона Южный и домом 29 микрорайона Центральный. На ремонт двора было выделено 1,5 миллиона рублей. 1 миллион рублей из этих средств изыскали в бюджете Цнинского сельсовета. В итоге здесь не только будет заасфальтирована дворовая территория, установлено внутридворовое освещение, но появилась уже и детская площадка. Перед началом работ представители сельсовета неоднократно встречались с местными жителями, которые делали особый акцент на необходимости оборудования автомобильной стоянки. В итоге просторный двор получит просторную стоянку – на три десятка автомобилей.


В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» мы стараемся услышать и учесть мнение каждого жителя – это одна из главных особенностей данной программы, - говорит заместитель председателя Тамбовской областной Думы, куратор партийного проекта «Городская среда» в регионе Ирина Тен.



Преображаются не только дворы, но и общественные территории. Например, в соседнем селе Бокино обустраивается территория рядом с местным Домом культуры. По словам главы Тамбовского района Алексея Бородина, именно за ее благоустройство высказалось большинство местных жителей. В итоге на прилегающей к ДК территории укладывается тротуарная плитка. Более того, система водоотведения защитит фундамент здания от подтопления.

Губернатор Александр Никитин назвал формирование основ принципиально новой городской среды одним из основных приоритетов 2018 года. Особый акцент в регионе делается на комплексном благоустройстве территорий. Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» синхронизируется с программой капитального ремонта многоквартирных домов, другими проектами. Такой подход позволяет учесть все пожелания жителей, провести более масштабные работы.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA