Опубликовано предложение Минстроя об обязательном допуске сотрудников ЖКХ в жилье для установки умных счетчиков
Фото: ru.freepik.com

Опубликовано предложение Минстроя об обязательном допуске сотрудников ЖКХ в жилье для установки умных счетчиков

03.04.2023 21:15
2908

Доклад с предложениями Минстроя РФ правительству, в котором говорится о необходимости допуска сотрудников ЖКХ в жилье граждан для установки приборов учета и их обслуживания 3 апреля опубликовали "Известия".

Власти предлагают выделить несколько этапов в рамках перехода к применению искусственного интеллекта в расходовании коммунальных ресурсов. В частности, предусмотрено введение для собственников помещений в многоквартирном доме и для собственников жилых домов обязанности по допуску представителей ресурсоснабжающей организации в помещение для установки умных индивидуальных (квартирных) приборов учета.

Также собственники жилья будут обязаны допускать представителей ресурсоснабжающей организации в жилое помещение для обслуживания приборов учета. Владельцы жилья будут обязаны "обеспечить условия, необходимые для их нормальной эксплуатации", говорится в документе Минстроя. При отказе коммунальщикам в доступе во второй раз, собственники квартир и домов будут подвергнуты административной ответственности.

Ранее СМИ сообщали, что в Минстрое опровергли информацию об обязании граждан впускать в квартиры работников сферы ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков, назвав ее фейком. 



Скрин документа опубликован "Известиями"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA