Остановка единственного в области завода по переработке отходов грозит мусорным коллапсом

12.08.2019 17:50
3947
Просроченная задолженность регионального оператора за оказанные услуги перед Тамбовским мусороперерабатывающим комплексом, по информации ООО «КомЭк», на сегодняшний день составляет более 64 миллионов рублей. Из-за сложной финансовой ситуации предприятие с трудом выплатило очередную зарплату рабочим и остальным сотрудникам. Уже сейчас у ООО «КомЭк» есть долги перед поставщиками, в том числе за ГСМ и по экологическим мероприятиям, куда входят своевременная пересыпка полигонов и мониторинг окружающей среды. Общая сумма таких долгов составляет 53 миллиона рублей. Задолженность перед бюджетом по налогам и сборам – 2,6 миллиона рублей.

«После переговоров с руководством АО «ТСК» мы получили от регионального оператора 1 миллион рублей. Мы продолжаем попытки урегулировать данную ситуацию, поскольку на кону стоит экологическое благополучие региона. Вынужденная остановка нашего предприятия грозит, без всякого преувеличения, мусорным коллапсом», - прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «КомЭк» Игорь Блюм.

Редакции ИА «Онлайн Тамбов» стало известно, что как минимум ещё один оператор по обращению с отходами испытывает похожие финансовые трудности – ООО «Гриф» несвоевременно рассчитывается со своими работниками. Ситуация с задержками по зарплате уже попала в поле зрения прокуратуры, которая возбудила в отношении руководителя компании дело об административном правонарушении и направила материалы для рассмотрения в государственную инспекцию труда Тамбовской области. ООО «Гриф» по договору с регоператором АО «ТСК» вывозит мусор из Рассказовского района, части Тамбовского и ряда других территорий региона. Также компания занимается захоронением отходов на Кирсановском полигоне.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA