От счетчиков обратно к нормативам: "Квадра" не принимает в Тамбове приборы учета

06.06.2016 20:00
10315

Общедомовые счетчики, которые были установлены в домах за счет жильцов, похоже, были куплены для красоты. ПАО "Квадра" отказывается их принимать в эксплуатацию, а значит платить за тепловую энергию тамбовчанам придется по нормативам - такие опасения высказывают в тамбовских управляющих компаниях.

Установку таких счетчиков форсировали и чиновники, и управляющие компании, заинтересованы были и сами жильцы. В Котовске, например, посчитали, что со счетчиком экономия по каждому дому составляет 250 тысяч рублей за отопительный сезон. Экономия перекрывает фактические затраты, к такому выводу пришли собрания жильцов 2,5 тыс. домов - именно столько общедомовых счетчиков на тепло уже установлены в многоквартирных домах по всему Тамбову.

Тревогу забили в УК "Управдом 68", в управлении которой находится 370 домов, в 80 из них стоят такие счетчики. Раньше остальных  эта УК стала готовится к отопительному сезону и столкнулась с тем, что, при плановом техническом осмотре узла учета, "Квадра" не допустила общедомовые счетчики к эксплуатации с формулировкой "из-за невозможности проверки работоспособности (отсутствует теплоноситель)".

В управляющей компании недоумевают, ведь теплоноситель поступит только в сентябре, в то время как процедура допуска в эксплуатацию не быстрая, а это значит, что, как минимум, еще несколько месяцев, люди будут вынуждены платить по нормативу.

"Приборы учета для населения всегда были выгодны, потому что не всегда поставщиком соблюдается температурный режим, есть утечки. Получается, где выгодно, они принимают, например, вода, а где не выгодно, нет. За две недели ими было пройдено всего 19 узлов учета. Если в такой динамике они будут проходить и дальше, то при таких темпах даже за год, они [ПАО"Квадра" - прим.ред] не смогут их проверить. А не принимать выгодно особенно в первые месяцы отопительного сезона, октябрь-ноябрь - самые экономные месяца для жителей и могут стать прибыльными для ресурсопоставщика, если выпускать по температуре наружного воздуха, а выставлять счет по нормативу", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор АК "Управдом 68" Валерий Шатов.

В ПАО "Квадра" опасения УК опровергли, заверив, что компания не отказывается принимать в коммерческую эксплуатацию общедомовые приборы учёта тепловой энергии.

"Специалисты отдела тепловой инспекции в полном соответствии с требованиями правил коммерческого учета тепловой энергии выезжают по заявкам потребителей на приёмку узлов учёта. Более того, 27 мая Тамбовский филиал ПАО "Квадра" разослал всем управляющим компаниям письма с просьбой в срок до 13 июня 2016 года предоставить в адрес генерации информацию по общему количеству общедомовых приборов учёта, в том числе требующих поверки или ремонта на основе предоставленных данных до конца июня будет сформирован оптимальный план работы для оперативной приемки общедомовых приборов учета", - прокомментировали ИА "Онлайн Тамбов.ру" в филиале ПАО "Квадра"-"Тамбовская генерация"
Оперативно подготовить информацию о том, сколько по времени займет технический осмотр всех узлов учета и есть ли вероятность, что при наличии счетчиков населению всё же какое-то время придется платить по нормативам, в ПАО "Квадра" не смогли.

Сценарий, предложенный управляющими компаниям, вполне может стать явью, считает руководитель Тамбовского центра "ЖКХ-Контроль" Сергей Захарцев. По его словам, если  проверка приборов учета не будет завершена к началу отопительного сезона, то счетчики, за которые население заплатило немалые деньги, окажутся не востребованными, а плата за тепло, начисленная по нормативу, будет ощутимо больше - всё это, как следствие, может привести к волне народного недовольства.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA