Отопительный сезон в Тамбове стартует 8 октября

06.10.2015 20:30
17359
На данный момент Тамбовская область готова к отопительному сезону на 90%. В пяти районах главы уже подписали постановления о вхождении в отопительный сезон с 8 октября. Некоторая обеспокоенность есть по ситуации, которая сложилась в Кирсанове - здесь в одном из учебных заведений не закончены монтажные работы. Школа должна получить тепло в течение 4 дней.

В Тамбовском, Бондарском и Петровском районах, городе Котовске есть задержка по оформлению документов. Все объекты по теплоснабжению готовы, но есть бюрократические проволочки. В ближайшее время они будут устранены.

Как рассказал журналистам врио главы города Тамбова Дмитрий Панков, первый этап вступления в отопительный сезон в Тамбове стартовал 2 октября. Теплоноситель начал поступать в образовательные и медицинские учреждения. В общей сложности на данный момент отапливаются 92,5% городских детских садов и 84% школ. По заявкам управляющих компаний отопление включили в 20% жилых домов.

Для жителей областного центра отопительный сезон начнется 8 октября, при этом срок пусконаладочных работ составит 10 дней. С 8 октября также при Центральной городской диспетчерской службе начнет работать горячая линия по вопросам отопления. Кроме того, теперь для каждого дома будет вестись отдельная документация - история подачи теплоносителя, где будет отражаться и информация о различного рода авариях, причинах отключения тепла и сроках устранения неполадок.

Батареи потеплеют сначала у жителей центра Тамбова, а север города будет подключен во второй очереди. Городские власти подчеркнули, что безаварийного пуска и вхождения в отопительный сезон не будет, однако необходимые средства для того, чтобы оперативно устранять порывы, есть.


Бесспорно, больным местом города является Октябрьский район, где износ теплосетей наиболее критичен. Здесь уже проведены некоторые ремонтные работы по капитальному ремонту.

"Анализ ошибок прошлого отопительного сезона показал, что, мало того, что были порывы, но и слишком много времени требовалось на развоздушивание системы. В многоэтажных домах часто специалисты не могли попасть в квартиры. В этом сезоне мы постараемся эти проблемы учесть. Конечно, одномоментно проблемы с обветшавшей сетью, которая принадлежит тамбовской ТЭЦ, решить невозможно", - рассказал журналистам вице-губернатор Игорь Кулаков.

В качестве стратегии развития системы теплоснабжения города власти предлагают разгрузить проблемные участки за счет появления новых тепловых точек. В частности, в данный момент проводятся переговоры с московской компанией, которая построила газово-турбинную подстанцию с дополнительными тепловыми мощностями. Также новая котельная на севере города, которую возвела для новостроек в северной части города компания "Козерог", будет передана в собственность городу безвозмездно.

"Вопрос можно решить только в одном случае - мы дозагружаем север с нового источника тепла, тем самым, снизив нагрузку на старые сети. Улучшится гидравлика и север города будет запитываться по более стабильной схеме. "Квадра" не способна передать больше тепла на новые строящиеся объекты. На сегодняшний момент, например, 24 дома требуется запитать по теплу, но делать это по старой схеме - значит только усугубить ситуацию. Сейчас нужно определиться с источниками финансирования и схемам теплоснабжения, которые придется поменять. Стратегия развития города по теплоснабжению - устанавливать новые тепловые точки, разгружая новые кварталы, стараться уйти вглубь города", - прокомментировал Игорь Кулаков.
Фото: Юлиана Балабанова
Фото на превью: Андрей Щербаков
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA