По Тамбовской области прошелся сильнейший ураган за последние 10 лет

03.04.2016 20:41
11443
Вчера и сегодня Тамбовская область подверглась мощному циклону с сильными порывами ветра и налипанием мокрого снега. По данным регионального МЧС, прошедший ураган стал сильнейшим за последние 10 лет.

В связи со сложившейся ситуацией 3 апреля в Тамбове состоялось экстренное заседание штаба по обеспечению электробезопасности Тамбовской области в формате видеоселектора с главами муниципальных образований и представителями сетевых компаний. Информация стекается в штаб каждые два часа, благодаря чему есть возможность координировать и концентрировать силы ремонтных бригад на наиболее сложных участках.




"Шторм сильнее ударил по юго-западу и юго-востоку Тамбовской области. Наиболее пострадали Кирсановский, Токаревский, Мордовский, Рассказовский и Тамбовский районы. Практически не пострадали от стихии Котовск, Жердевка, Мичуринский район и другие", - прокомментировал вице-губернатор Игорь Кулаков.

Если говорить о характере повреждений, то в основном это были перехлесты и обрывы линий электропередач. Данная ситуация усугублялась еще и тем, что шел сильный мокрый снег. Вследствие таких погодных условий фиксировалась дополнительная нагрузка на линию электропередачи. Всего было повреждено линий электропередач: ВЛ – 110 киловольтт – 7 штук, ВЛ – 35 киловольтт – 4 штуки, ВЛ – 6, ВЛ – 10 – 44 штуки. Повреждена 41 опора линии электропередач.

"По нашим данным, к вечеру все проблемы должны быть решены. Службы ЖКХ, сотрудники МРСК Центра, ТКС работают в полном и усиленном режиме уже вторые сутки", - продолжает Игорь Кулаков. 


 
На устранении повреждений на территории области работают более 100 бригад. Кроме того, привлечены бригады организаций, осуществляющие подрядные работы на территории Тамбовской области. Бригады обеспечены сухим пайком и запасными комплектами одежды.

 В Тамбове стихия повалила одну световую опору и шесть деревьев, отчего пострадало четыре автомобиля. В течение дня должны все последствия урагана устранить.

В Гавриловском районе без электричества остаются 1550 жителей, работы в данном направлении ведутся. А вот в Моршанске вчера света не было у 1600 жителей, но сейчас все работает в штатном режиме.

В Кирсанове оказались обесточены два детских сада и школа. Работы по ликвидации последствий урагана должны быть завершены к 20 часам. 

Самый пик циклона прошелся по Мордовскому и Токаревскому районам. В Мордовском районе было отключено 35 населенных пунктов. На сегодня еще 20 из них находятся без света. К концу дня в этих районах в основной массе все работы будут завершены. 

В Токаревском районе как домино упали 11 опор линий электропередачи. Энергия не поступала в 32 населенных пункта. На сегодняшний день не подключены 9 крупных поселений. Кроме того, остались без света и два дома-интерната, где в ночь запустили генераторы, а сейчас подключили к электросистемам.

Вице-губернатор Игорь Кулаков поблагодарил все службы за слаженную работу и за взаимовыручку между муниципальными службами и бригадами ресурсопоставщиков, которые в круглосуточном режиме работают над устранением последствий урагана.



По данным МЧС по Тамбовской области, без электричества оставались 44000 человек. На 15.00 3 апреля 8000 человек, на 18.00 – 2000. К 22.00 работы по подаче электричества в области должны быть в основной массе завершены. 

"Работа штаба по обеспечению электробезопасности Тамбовской области завершится как только последний потребитель будет подключен к электричеству", - подытожил Игорь Кулаков.

Ситуация с подачей электричества жителям области находится на личном контроле главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, которому в режиме реального времени сообщают о проделанной работе.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA