Проекты благоустройства Тамбовской области претендуют на звание лучших в стране

04.12.2018 12:56
4323

Тамбовская область участвует во всероссийском конкурсе лучших практик по формированию комфортной городской среды. Для формирования федерального реестра лучших практик в Минстрой России были направлены проекты благоустройства дворовых и общественных территорий Тамбова, Кирсанова, Уварово и Жердевки.

В Кирсанове по программе обустроили Привокзальную площадь. Этот проект представлен в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей». Железнодорожная станция в Кирсанове открылась в 1870 году. Уже через год здесь начали строительство здания вокзала. Сегодня оно имеет статус памятника архитектуры. В 2018-м окончены работы по реставрации здания вокзала, а также благоустройству территории Привокзальной площади. На проведение работ было направлено более 2,3 миллиона рублей. Причем около 2 миллионов рублей составили внебюджетные средства, которые были привлечены на реконструкцию фонтана на Привокзальной площади.


Реализация мероприятий по благоустройству Привокзальной площади в Кирсанове в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» была синхронизирована с другими программами. Так, в доме 14 по улице Ухтомского был проведен капремонт фасада здания по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, заасфальтирована его дворовая территория.После проведенных работ сформировалась единая пространственная панорама, открывающая вид на благоустроенную Привокзальную площадь, которая, действительно, теперь стала центром притяжения людей.

Что касается других региональных практик, то в номинации «Обеспечение доступности дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения» представлено благоустройство дворовой территории по улице Пензенская, 29; Рабочая, 34/2 в Тамбове. В номинации «Парк как место отдыха и занятий спортом» - благоустройство парка «Патриот» города Жердевка. А в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» - благоустройство сквера «Вишни» города Уварово.

Губернатор Александр Никитин считает формирование основ принципиально новой городской среды одним из приоритетов региональной политики. В этом году в области по программе обустроено 233 дворовых и 132 общественных территории. На эти цели было направлено 308,5 миллиона рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA