Работу Фонда ЖКХ продлят до 2026 года

07.09.2018 18:30
3491
Минстрой предлагает сохранить механизм расселения аварийного жилья, предусматривающий софинансирование со стороны Фонда ЖКХ. Ведомство намерено продлить работу госкорпорации до 1 января 2026 года. Вместо поправок в Жилищный кодекс и отдельные акты предполагается внести изменения в закон о фонде (185-ФЗ). Это необходимо для быстрого запуска программы расселения с 1 января 2019 года, сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Новый вариант законопроекта о расселении аварийного жилья состоит всего из четырех страниц. Изменения касаются только сроков реализации программы и особенностей работы фонда. Минстрой прописал новую цель деятельности госкорпорации — "обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Работу Фонда ЖКХ предлагается продлить до 2026 года. Под расселение попадут дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Регионы должны переселить граждан до 1 сентября 2025 года, пишут "Известия".

В кабмине обсуждали идею поставить новый механизм на рыночные рельсы и ограничить господдержку. Одним из предложений было создание специализированного жилищного фонда для переселенцев. По словам Владимира Якушева, для массового переселения людей в спецжилфонд понадобилось бы 2,5–3 года. Средний платеж за ЖКХ для граждан мог достичь 11 тыс. рублей в месяц. В результате подавляющее большинство субъектов не поддержало такой вариант.

Нацпроект "Жилье и городская среда" обойдется почти в 1 трлн рублей Большая часть средств будет выделена из федерального бюджета. Минфин уже одобрил финансирование программы расселения аварийного жилья в размере 433 млрд рублей из федеральной казны на шесть лет. Это в два раза больше, чем планировалось ранее.

По оценке Минстроя, на 1 января 2018 года площадь аварийного жилья в России составила 12,23 млн кв. м, в нем живут 748,5 тыс. человек. Однако, по словам исполнительного директора некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, реальная цифра минимум в два раза больше. Муниципалитет не всегда может найти деньги на снос и предоставление нового жилья, поэтому специальные комиссии зачастую отказываются вносить объект в список особо опасных. Поскольку новые механизмы расселения в доработанном законопроекте не прописаны, эксперт в отзыве, направленном Сергею Степашину, предлагает дополнить текст обязательством утвердить их в ближайшем будущем — не позднее 1 ноября.

В Тамбове в 2017 году признанно аварийными 49 жилых домов. Механизм их расселения должен был быть определен региональной программой, неразработанной в настоящее время ввиду отсутствия соответствующей федеральной нормативной базы, отметил в своем отчете за прошедший год глава города Тамбова Сергей Чеботарев.

По данным официального сайта "Гос ЖКХ" в Тамбове в аварийном состоянии находится 117 домов, общей площадью более 59585 м2, в которых зарегистрировано более 2160 человек.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA