Реконструкцию ветхого коллектора на Набережной планируют начать в августе
Фото: Росприроднадзор

Реконструкцию ветхого коллектора на Набережной планируют начать в августе

05.08.2021 15:49
3477
В этом году планируется провести реконструкцию магистрального коллектора диаметром 1000 миллиметров, расположенного по улице Набережной города Тамбова. Обещают, что работы на этом участке начнутся уже в августе. 

Действующий коллектор - железобетонные трубы диаметром 1000 миллиметров, по словам специалистов, имеют 100 % износ. Их хотят заменить трубами из современных высококачественных материалов. 

Реконструкция магистрального коллектора на Набережной будет поэтапно проводиться до 2023 года. За этот период проложат 2796 метров новой трубы. 

В текущем году планируется заменить два отрезка общей протяжённостью 250 метров. На это будет выделено 26 млн рублей. При этом отмечается, что коммунальные услуги даже во время проведения работ будут предоставляться жителям в полном объёме.

Разрушения канализационного коллектора в зоне отдыха тамбовчан, вблизи реки Цна - не редкость. Протечки случаются с печальной периодичностью. После чего происходит провал грунта в зелёной зоне, а канализационные стоки попадают в Цну.

Один из последних случаев произошёл в августе прошлого года. Тогда из-за разрушения коллектора провалился грунт, а из-за угрозы поступления стоков в Цну был введён запрет купания на всех пляжах, расположенных на канале реки. 

Исследования проб воды выявило превышение гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении и назначен штраф. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA