С начала года в Тамбове устранили более трёх тысяч засоров канализации
Фото: РКС-Тамбов

С начала года в Тамбове устранили более трёх тысяч засоров канализации

17.06.2022 10:31
2755
За первые пять месяцев 2022 года сотрудники тамбовского водоканала устранили более трех тысяч засоров канализации. Чаще всего проблемы возникали в Советском районе. Туда специалисты выезжали 1160 раз.

Ежедневно в "РКС-Тамбов" поступает в среднем 20 заявок на устранение засоров канализации. Основная причина их возникновения – игнорирование потребителями правил пользования канализацией. 

В организации напомнили, что в канализацию категорически нельзя сбрасывать остатки еды, бытовой мусор, одноразовые предметы гигиены, наполнители от кошачьих лотков. При использовании влажной туалетной бумаги необходимо изучить инструкцию: некоторые виды такой бумаги нельзя смывать в унитаз.

Специалисты сообщают, что неочевидным "врагом" канализационных труб, как централизованных, так и внутридомовых, является жир. Он не растворяется в воде и оседает на стенках коммуникаций, что впоследствии приводит к засорам. Для описания этого явления есть специальный термин – жирберг. Избежать образования жирберга просто – перед мытьем посуды пищевой жир необходимо выкидывать в мусорное ведро, порекомендовали в "РКС-Тамбов".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA