Собственник тамбовских теплосетей собирается положить "золотые" трубы

07.04.2016 10:24
5051

В Тамбове на заседании Межотраслевого совета потребителей не утвердили инвестпрограмму "Квадры" по реконструкции теплосетей. Вместо этого программа была отправлена на доработку. Причем получилась интересная ситуация. Детали инвестпрограммы в части расходования средств сама "Квадра" разъяснить не смогла. Управление ТЭК и ЖКХ указывает на хронический недоремонт тепловых сетей, которые принадлежат "Квадре".

"Квадра", в свою очередь, указывает на миллиардный долг муниципалитета перед ней, в то время как общественникам всё это напоминает игру в пинг-понг.

В инвестиционную программу включены проекты по реконструкции участка магистральной трубы по бульвару Энтузиастов, протяженностью 485 метров с диаметром трубы 600 мм. Источник финансирования программы – собственные средства "Квадры" – прибыль в размере 44,5 млн руб.

В то же время, учитывая большой износ тепловых сетей в зоне влияния ПАО "Квадра", все согласующие организации вышли с предложением расширить программу и дополнить ее мероприятиями и дополнительными деньгами "Квадры" еще в размере 44,15 млн руб.

Но убедить представителей "Квадры", что вложение амортизационных денег - это вложение в её же "активы" и своего рода компенсация за многие годы недоремонта, чиновникам не удалось.

"Подъем средств предусмотрен в тарифе как источник инвестиционных вложений в размере 44,5 млн рублей. Мы в соответствии с законодательством разработали мероприятия, отправили на согласование и согласовали его в администрации города и в управлении ТЭК и ЖКХ как технические мероприятия. Что касается амортизационных отчислений, то в законодательстве нет жестких требований по поводу использования данного источника в качестве инвестиционных вложений, это исключительно пожелание администрации области в лице управления ТЭК и ЖКХ. Это первое, а второе: до настоящего момента никак не решается вопрос по накопленной задолженности перед тамбовским филиалом ПАО "Квадра" в размере 1 млн 66о тысяч рублей со стороны администрации города и МУП "ТИС". Поэтому хотел бы отметить, что при том, что никоим образом не решается вопрос с погашением задолженности, почему-то ставится вопрос о необходимости из каких-то непонятных источников профинансировать дополнительно инвестиционные вложения, при том, что мы действуем в соответствии с законодательством по тарифному регулированию", - объяснил свою позицию управляющий директор тамбовского филиала "Квадры" Евгений Самородов.

По мнению чиновников, нужно разделять два понятия - долг и затраты на ликвидацию хронического недоремонта. Тем более, что сейчас рассматривается возможность реструктуризации долга.

Вопросом эффективности расходования средств по инвестпрограмме задались члены Межотраслевого совета потребителей.

"485 метров и 44 млн рублей в деньгах - это порядка 100 тысяч рублей за метр погонной трубы. Если учитывать, что липецкие трубы стоят в районе 20 тысяч рублей, то что занимают остальные четыре части по смете в этой инвестпрограмме? ТЭК и ЖКХ смету смотрели, возражений нет?" - заметила член Межотраслевого совета потребителей, директор по внешним коммуникациям управляющей компании "Крата" Елена Корякина.

В поисках ответа представители "Квадры" назвать цифры затруднились, заявив, что все сметы опубликованы в открытом доступе и кому нужно, могут посмотреть. Чиновники из Управления ТЭК и ЖКХ, оказалось, и вовсе не смотрели этой сметы и не подготовили ни замечаний, ни предложений по более эффективному расходованию средств.

В итоге Межотраслевой совет предложил всем сторонам еще раз изучить "качество" сметы, представленной "Квадрой", чтобы внутри сметы найти ресурсы для более эффективного увеличения объемов работ.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA