Стоимость услуг ЖКХ предложили пересчитать из-за аномально тёплой зимы
Фото: mediazavod.ru

Стоимость услуг ЖКХ предложили пересчитать из-за аномально тёплой зимы

02.03.2020 10:55
8201
Из-за аномально тёплой зимы могут пересмотреть стоимость услуг ЖКХ. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ. На снижение могут рассчитывать жители, в которых платежи за отопление начисляются равномерно в течение года, а не по общедомовым счётчикам.

Как уточнили в Минстрое, если по решению региональных властей платёж вносится небольшими долями в течение года исходя из среднемесячного объёма потребления, то в случае тёплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счётчика.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании должны следить за качеством теплоснабжения и вовремя корректировать параметры теплоносителя.

По мнению эксперта в области ЖКХ, из-за столь тёплой зимы экономия по одному дому может достигать от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей. 

Напомним, с 1 июля в Тамбовской области произойдёт плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. В целом платежи вырастут не более чем на 4 %, заверили в региональном управлении по регулированию тарифов.

В среднем по области рост тарифов составит:
- на тепловую энергию - 3 %. В Мичуринске, Рассказове и Уварове останутся на уровне прошлого года,
- на газ - 3 %,
- на электроэнергию - 4,8 %,
- на услуги регионального оператора по обращению с ТКО - 4 %,
- на питьевую воду, водоотведение - 7,5 %. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA