"Такого не было 15 лет": энергетики круглосуточно устраняют последствия ледяного дождя

04.12.2017 13:41
3471

Из-за ледяного дождя и ветра в регионе зафиксировано около 50 фактов повреждения высоковольтных линий. «Такого не наблюдалось 15 лет. Одновременно отключения происходили в 5-7 муниципалитетах», - сообщили сегодня в администрации области.

Заместитель главы администрации области Игорь Кулаков держит ситуацию под контролем и руководит работой оперативного штаба по ликвидации последствий непогоды. Бригады энергетиков круглосуточно работают в разных районах области над устранением обрывов линий электропередач.

«Ситуация с отключением электроэнергии - под контролем. Организована оперативная селекторная связь с главами муниципалитетов. Там, где была необходимость, подключили резервные мощности электропитания. Система жизнеобеспечения работает без сбоев. Готовность помочь выразили коллеги из Липецкой и Воронежской областей, но мы обошлись собственными силами. После 17 часов в воскресенье аварийная динамика пошла на спад. Сейчас проводятся финальные работы на ЛЭП в Тамбовском районе», - прокомментировал вице-губернатор Игорь Кулаков.

Наиболее сложная ситуация возникла в Тамбовском районе. Работа аварийных бригад осложнилась тем, что необходимо было расчищать дорогу для прохождения спецтехники к месту повреждения ЛЭП, проводить опиловку упавших на электропровода деревьев, менять поврежденные траверсы. Электропитание восстанавливалось в течение 2-3 часов после обрыва, в том числе ночью.

Масштабы отключений электроэнергии могли бы быть гораздо больше, если бы в этом году не проводились работы по приведению в порядок санитарно-защитных зон около линий электропередач. Опиловка деревьев и расчистка санитарно-защитных зон будет продолжена также в следующем году. Как отметил Игорь Кулаков, инвестпрограмма по данному направлению на 2018 год утверждена.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA