Тамбовчан ждет новая строка в платежках за коммунальные услуги

07.09.2017 12:30
32097
Сентябрьские платежки, которые жители Тамбовской области получат на руки в начале октября, "порадуют" новой строкой расходов — общедомовое водоотведение.

У многих возникают вопросы, откуда берется эта строка - «Отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», ведь в подъездах и подвалах, то есть местах общего пользования, никакого водоотведения нет.

Но, оказывается, и это доказали федеральные эксперты, при переходе на систему оплаты по индивидуальным приборам учета, образуется так называемый "небаланс", то есть разница между объемом потребления ресурса, зафиксированного общедомовым прибором учета, и суммой расходов этих ресурсов всех потребителей в доме.

Чтобы этот "небаланс" не превращался в потерю фактических доходов ресурсоснабжающих организаций и решено было ввести новую строку — общедомовое водоотведение. Как пояснил ИА «ОнлайнТамбов.ру» эксперт в сфере ЖКХ, руководитель тамбовского центра НП "ЖКХ-контроль" Андрей Пронькин, понятие «коммунальные услуги на общедомовые нужды» появилось в связи с поправками, которые были внесены в действующее законодательство в 2012 году, вместе с принятием Постановления Правительства № 354.

«В связи с вводом ОДН на горячую и холодную воду закономерно возник вопрос о введении ОДН на водоотведение, в связи с тем, что, как правило, поступающая в дом вода отводится через системы водоотведения»- говорит Андрей Пронькин.

При этом, ни в одном доме города Тамбова нет общедомового прибора учета, который контролировал бы водоотведение. Но этот факт совершенно не исключает возможности начисления платы за потребленные ресурсы. Как и на любой другой коммунальный ресурс, при отсутствии общедомового прибора учета плата будет производиться по установленному нормативу, в том числе в части ОДН.

Как будет рассчитываться оплата за водоотведение, пояснили в областном управлении по регулированию тарифов.

«Размер платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества для каждого многоквартирного дома будет разным и зависит от категории дома и площади помещений общего пользования. Объем ресурса, определенный по нормативу, умножается на площадь помещений общего пользования, указанную в техническом паспорте дома, умножается на тариф за услугу «Водоотведение» (для г.Тамбова – это 15,43 руб/куб.м) и делится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД. Полученную величину умножают на площадь каждой квартиры и получают размер платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества» - разъясняет Вячеслав Воинов, заместитель начальника отдела управления по регулированию тарифов Тамбовской области.

Для того, чтобы рассчитать примерную сумму оплаты для квартиры, нужно сложить объем потребленной горячей и холодной воды (затраченной на ОДН) и умножить на тариф- 15,43 руб/куб.м.

Но и в управлении тарифов, и эксперты в сфере ЖКХ признают, что простому обывателю не совсем понятно, почему он должен платить за коммунальный ресурс, потребление которого не видно. При этом отмечается, что при наличии начислений платы на ОДН по горячей и холодной воде, закономерно возникает вопрос о сбросе этих объемов в систему водоотведения и необходимости их оплаты ресурсоснабжающей организации.

«И вопросы, касающиеся начисления платы за коммунальные ресурсы на ОДН, включающие в себя, в том числе, и плату на ОДН за водоотведение, лежат скорее не в плоскости «должна или не должна начисляться соответствующая плата», а в плоскости разработки и внедрения «в жизнь» четкой, понятной всем участникам правоотношений системы учета коммунальных ресурсов и начисления платы за их потребление», - говорит руководитель тамбовского центра НП "ЖКХ-контроль" Андрей Пронькин.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA