Тамбовчанам предложат разобраться с тараканами и мышами
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчанам предложат разобраться с тараканами и мышами

30.06.2023 17:20
10723
Мыть и чистить подъезды должны раз в месяц, а в остальное время их можно просто подметать влажным веником, пишет «Парламентская газета». Управляющие компании обязаны бороться с грызунами и вредными насекомыми только в общих помещениях.

Согласно новому законодательству, в подъездах больше не нужно убираться с моющими и чистящими средствами каждый день. Уборщики будут приходить так часто, как это предусмотрено местным жилищным законодательством. Проект откатывает регулирование этого вопроса к доковидным временам.

Если жители захотят, чтобы подъезды мыли и дезинфицировали чаще, они могут принять такое решение на общем собрании. Риски здоровью, предложенные Роспотребнадзором, изменения не несут, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Эти требования никто и так не выполнял, они только формально существовали. И логично, что, когда существует несколько норм — в жилищном законодательстве и требованиях Роспотребнадзора, — надо оставить одну», - сказал Куринный.

Проект изменений также уточняет, кто должен бороться с мышами, тараканами, блохами, клопами и прочей неприятной живностью в многоквартирных домах. Уничтожать вредителей в подъездах, на чердаках и в подвалах должна управляющая компания, а в жилых помещениях — их собственники.

Если жильцы обнаружат тараканов или мышей в мусоропроводе или подвале, они имеют полное право потребовать от управляющей компании уничтожить их, так как это угрожает здоровью людей.

Поменяют и правила отключения горячей воды. Теперь ремонтировать трубы могут максимум 14 дней. Если понадобится более продолжительный срок, нужно будет согласовать его с местными властями.

Новые правила коснутся не только жилых домов. Например, в торговых центрах и комплексах должны будут предусматривать общественные туалеты, только если площадь зданий больше 400 квадратных метров. Сейчас это требование распространяется на все торговые объекты. Все эти изменения должны вступить в силу 1 сентября.

Ранее сообщалось, что уборка дворов, земельные участки под которыми не образованы и фактически принадлежат городу, является "муниципальной нуждой", то есть обязанностью муниципалитета, которая оплачивается из городского бюджета.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA