Тамбовчане направили на эскроу-счета 2,9 млрд рублей
Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области

Тамбовчане направили на эскроу-счета 2,9 млрд рублей

11.10.2023 15:30
21520
Большую часть жилой недвижимости в Тамбовской области возводят с использованием счетов эскроу. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, средства на таких счетах застрахованы государством на сумму до 10 млн рублей, а застройщик получит деньги только когда, когда введет дом в эксплуатацию.

По данным Тамбовского отделения Банка России, по состоянию на 1 сентября текущего года в регионе действует 1 тысяча 80 счетов эскроу на сумму более 2,9 млрд рублей. В среднем на одном эскроу-счете размещено 2,6 млн рублей. Строительные компании для возведения домов используют собственные или кредитные средства. Всего строительные компании в регионе заключили с банками 20 кредитных договоров на общую сумму более 5,3 млрд рублей.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) на октябрь 2023 года, в Тамбовской области с использованием эскроу строится 260 тысяч квадратного жилья , тогда как всего в регионе возводится 274 тысяч квадратных метров.

Напомним, если в целом по направлению «строительство» Тамбовская область сдала прошлогодние позиции, то по вводу жилых домов, напротив, улучшила. Так, прирост за январь-август по сравнению с аналогичным периодом 2022-го составил 23,1%.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA