Тамбовчане пожаловались на складирование порубочных остатков на территории ЖСК "Роща"
10.02.2025 14:20
Как сообщают жители, в конце апреля 2024 года в указанном районе проводились работы по удалению зеленых насаждений в охранной зоне высоковольтных линий электропередач (ВЛЭ). А порубочные остатки так и были оставлены на месте. Жители обращались в разные инстанции, но проблема долгое время не может разрешиться.
"Ветки высохли и представляют пожарную опасность. Начало участка расчистки находится примерно в 40 м от домов по ул. Кузьминская, да и нефтебаза рядом. Вся водоохранная зона завалена вырубленными кустами... На территории ЖСК "Роща" есть второй участок расчистки ВЛ ОАО Россети, где уже примерно 3 года назад вырубают ветки и там же бросают. Он находится рядом с домом 28 по Кузьминской улице. На расстоянии примерно 8 м от дома, что не положено по правилам пожарной безопасности в г. Тамбове. Когда жители этого дома попросили убрать порубочные остатки, им ответили, что это не их дело", - написала в редакцию агентства жительница Тамбова Татьяна.
Жители также предложили приравнять невывезенные порубочные остатки к несанкционированным свалкам, с которыми в регионе сейчас ведётся борьба, и штрафовать за это. Тамбовчане отметили, что ЖСК "Роща" раньше был самым экологически чистым районом, а сейчас завален вырубленными ветками.
В ответе комитета благоустройства и охраны окружающей среды администрации города Тамбова на официальный запрос ИА "Онлайн Тамбов.ру", поступившим 10 февраля, сообщается, что на указанной территории филиалом ПАО "Россети Центр Тамбовэнерго" производились работы по удалению зеленых насаждений в охранной зоне высоковольтных линий электропередач (ВЛЭ).
"На основании обращений жителей Тамбова и проведенных обследований был установлен факт складирования порубочных остатков в охранной зоне ВЛЭ после выполнения вышеуказанных работ. В адрес филиала ПАО "Россети Центр" "Тамбовэнерго" направлено письмо о необходимости вывоза порубочных остатков в максимально короткие сроки. Согласно полученной информации, вывоз порубочных остатков в районе ул. Кузьминской городского округа - город Тамбов запланирован в срок до 10.02 2025", - говорится в ответе комитета благоустройства и охраны окружающей реды администрации города Тамбова.
В ответе филиала ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго" сообщается, что с июня по июль 2024 года проводились мероприятия по расчистке трассы ВЛ 6 кВ № 07, 17 ПС Тамбовская № 5. Было расчищено около 2 гектаров площади под вышеуказанными линиями электропередачи.
"Ввиду большой загруженности персонала по выполнению идентичных мероприятий на других объектах электросетевого хозяйства, утилизация порубочных остатков была приостановлена. Работы по утилизации порубочных остатков на В Л 6 кВ № 07, 17 ПС Тамбовская № 5 филиалом запланированы в срок с 17 февраля по 28 февраля 2025 г.", - сообщается в ответе ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго".

.jpg)

.jpg)

Фото: жители ЖСК "Роща"
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
