Тамбовчане, проживающие на улице Чумарсовской, жалуются на подтопление домов
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчане, проживающие на улице Чумарсовской, жалуются на подтопление домов

04.05.2023 15:16
21946
К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области Владимиру Репину обратились жители Тамбова, проживающие в домах по улице Чумарсовской. Горожане пожаловались на подтоплением придомовых территорий.

При выезде на место сотрудники Аппарата Уполномоченного установили, что аварийно-восстановительные работы на трубопроводе в районе улицы Чумарсовской проводились без прекращения водоснабжения, что повлекло затопление приусадебных участков и подвальных помещений близлежащих домов. Последствия аварии в полном объеме до сих пор не устранены.

С целью восстановления нарушенных прав жителей улицы Чумарсовской Уполномоченный обратился в прокуратуру Тамбовской области.

"По поручению прокуратуры области прокурором Октябрьского района с привлечением специалистов администрации Тамбова, ресурсоснабжающей компании ООО "РКС-Тамбов" проведено выездное комиссионное обследование, в ходе которого факты указанные в жалобе нашли свое подтверждение. Подвальные помещения домов по улице Чумарсовской подтоплены, канализационный колодец сети водоотведения заполнен и нуждался в прочистке", - информирует пресс-служба ведомства.

В связи с выявленными нарушениям, прокурор Октябрьского района внес представление руководителю ООО "РКС-Тамбов".

"Дополнительно прокурором инициировано проведение администрацией Тамбова анализа состава воды для определения причин подтопления, а также усиления контроля за содержанием имущества, переданного по договору концессии ООО "РКС-Тамбов", - отметили в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области. - До урегулирования сложившейся ситуации - обращение жителей домов по улице Чумарсовской остается на контроле Уполномоченного".

Напомним также, что ранее ресурсоснабжающей организации не удалось обжаловать штраф, который компания должна заплатить в федеральный бюджет за загрязнение ручья Чумарса.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA