АО "ТКС" не смогло оспорить штраф за загрязнение ручья Чумарса в Тамбове
Фото: Атмосферная Чумарса (vk.com)

АО "ТКС" не смогло оспорить штраф за загрязнение ручья Чумарса в Тамбове

01.05.2023 16:10
4450
«Тамбовским коммунальным системам» не удалось обжаловать штраф, который компания должна заплатить в федеральный бюджет за загрязнение ручья Чумарса. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, куда АО «ТКС» обратилось с жалобой в январе этого года, оставил в силе решение арбитражного суда Тамбовской области о возмещении вреда, причинённого водному объекту. Сумма штрафа составляет более 5,3 миллиона рублей.

В суд с требованием возместить ущерб в апреле прошлого года обратилось региональное управление по охране окружающей среды и природопользованию. Было установлено, что ручей Чумарса протекает мимо очистных сооружений «Тамбовских коммунальных систем» и впадает в Цну. В июне 2020 года специалисты управления совместно с представителями Росприроднадзора провели плановый рейд. В прибрежной защитной полосе ручья Чумарса проверяющие обнаружили порыв канализационного коллектора, по которому сточные воды поступают на городские очистные сооружения АО «ТКС». В месте прорыва воды с характерным запахом и цветом стекали в ручей Чумарса. Проведённый специалистами отбор и анализ проб показал многократное превышение нормативных показателей загрязняющих веществ.

Постановлением регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию АО «Тамбовские коммунальные системы» было признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 150 тысяч рублей. Правомерность этого решения впоследствии подтвердили Октябрьский районный суд Тамбова и Тамбовский областной суд, где АО «ТКС» пыталось опротестовать постановление об административном правонарушении.

Следующим шагом стало обращение в арбитражный суд Тамбовской области с требованием возместить нанесённый окружающей среде вред, размер которого составил 5,3 миллиона рублей. Суд, а затем и апелляционная инстанция согласились с доводами истца.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA