Тамбовчане теперь могут контролировать работу своих управляющих компаний с помощью ГИС ЖКХ

04.03.2016 10:36
4782

С 1 марта в Тамбовской области вступили в силу соглашения об опытной эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Теперь на сайте www.dom.gosuslugi.ru тамбовчане смогут проверить корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, у граждан появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома. Управляющие компании смогут размещать отчетную информацию однократно и в едином формате, а органы власти - принимать взвешенные решения на основе достоверной информации, размещенной в ГИС ЖКХ. С помощью портала также можно будет внести показания приборов учета, оплатить ЖКУ, узнать о задолженности.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на данный момент в системе зарегистрированы все управляющие компании региона. Несколько хуже обстоят дела с ресурсоснабжаюшими организациями. Идет регистрации ЖСК, ТСЖ и многоквартирных домов. В целом, в регионе эта работа проводится достаточно успешно. В частности, по состоянию на 4 марта, область входит в двадцатку лучших по темпам внедрения ГИС ЖКХ, занимая 19 место.

По плану в системе должно быть зарегистрировано 280 организаций региона. Сюда входят управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК и иные кооперативы. На данный момент их зарегистрировано 151 или около 54 процентов от общего числа. Что касается многоквартирных домов, то сейчас на ресурсе их зарегистрировано чуть больше 18 процентов. И почти столько же жилых домов в целом, включая блокированную постройку.

За нарушение сроков, а также неразмещение информации в системе предусмотрена административная ответственность.

Напомним, что 21 июля 2014 года Владимир Путин подписал Федеральный закон №209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". В соответствии с законом система должна содержать всю информацию, касающуюся предоставления населению коммунальных услуг. Разработчиком системы выступило министерство связи и массовых коммуникаций РФ совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, федеральной антимонопольной службой и ФГУП «Почта России». Официальным сайтом системы является портал www.dom.gosuslugi.ru.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA