Тамбовская область направит на реализацию программы "Чистая вода" более 256 млн рублей

10.12.2018 17:17
5624

Реализацию федеральных проектов «Чистая вода» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» обсудили сегодня в ходе селекторного совещания Минстроя. Как отметила начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева, сейчас региональные проекты проходят процедуру согласования.

Проект «Чистая вода» будет реализовываться в рамках национального проекта «Экология». На данный момент известно, что предполагаемый объем финансирования программы на 2019-2021 годы в Тамбовской области превысит 256 миллионов рублей. Из них более 251,5 миллиона рублей – средства федерального бюджета. Остальные деньги на условиях софинансирования добавят из областной казны.


Субъекты федерации заключат соглашения с Минстроем России о предоставлении финансовой поддержки на 2019 год на реализацию мероприятий по федеральному проекту «Чистая вода» в срок до 15 февраля 2019 года. После этого и начнется активная работа. Задача - выйти на обеспеченность водой надлежащего качества 99 процентов горожан и 90,8 процента всего населения страны. Речь идет о воде, которая безопасна для человека и поступает в таком виде в дом.

С 2019 года возобновляется реализация программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» стал составной частью национального проекта «Жилье и городская среда». На финансовое обеспечение работы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на период с 2019-го по 2024 год в Тамбовской области будет выделено более 1 миллиарда 92 миллионов рублей. Из них более 1 миллиарда 70 миллионов рублей – средства федерального бюджета.

Региональная программа переселения граждан из аварийного жилого фонда будет рассчитана на шесть лет: с 2019-го по 2024 год. Благодаря ее реализации, жилищные условия улучшат 1490 человек. Будет расселено 26760 квадратных метров жилья.

Губернатор Александр Никитин перед всеми органами исполнительной власти поставил задачу: максимально эффективно разработать все региональные программы в рамках федеральных проектов, получить необходимое финансирование из федерального бюджета.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA