Тамбовская область получила награду на Сочинском форуме за модернизацию уличного освещения

15.02.2018 13:12
2802

На Российском инвестиционном форуме «Сочи 2018» Тамбовская область была отмечена в числе наиболее успешных регионов, которые внедряют современные практики социально-экономического развития. Отбор самых эффективных практик проходил в рамках конкурса Агентства стратегических инициатив.

Награды представителям регионов вручил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Он отметил программу модернизации уличного освещения на основе энергосервисных контрактов, которая реализуется на Тамбовщине.

Энергосервисный контракт является единственной формой государственно-частного партнерства, при котором инвестиционный проект реализуется только за средства инвестора без софинансирования из областного и местного бюджетов. Затраты инвестора при этом возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Работа по модернизации уличного освещения проведена в Кирсанове, Мичуринске, Моршанске, Уварово. В населенных пунктах установлены наиболее практичные, долговечные, экономные осветительные приборы.

Реализация энергосервисных контрактов в Тамбовской области началась по инициативе губернатора Александра Никитина. Он делает постоянный акцент на использовании энергосберегающих технологий, отмечая, что тема энергосбережения принципиально важна для развития экономики области. Глава региона подчеркивает, что муниципалитеты должны активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Программа будет продолжена. На 2018 год намечено заключение аналогичных контрактов в поселках Мучкапский и Знаменка, селе Бондари.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA