"Тамбовская сетевая компания" пытается отсрочить снос скандального полигона под Дмитриевкой
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

"Тамбовская сетевая компания" пытается отсрочить снос скандального полигона под Дмитриевкой

08.07.2023 10:20
14000
«Тамбовская сетевая компания» обратилась с ходатайством на два года отсрочить снос самовольно построенного полигона захоронения коммунальных отходов в Никифоровском районе. Заявление АО «ТСК» поступило в арбитражный суд Тамбовской области и будет рассмотрено 12 июля. Напомним, что скандально известный полигон должен быть снесён АО «ТСК» по исполнительному листу, выданному Дмитриевскому поссовету на основании решения арбитражного суда. Исполнительное производство в отношении «ТСК» было возбуждено 23 мая.

В арбитражный суд 30 августа 2019 года обратилась сама «Тамбовская сетевая компания» потребовавшая от Никифоровского района возместить убытки в размере 217 миллионов рублей, которые организация якобы понесла при реконструкции полигона под рабочим посёлком Дмитриевка. Кроме того, «ТСК» требовало от муниципалитета принять недостроенный и не введённый в эксплуатацию объект в собственность. В свою очередь, администрация Дмитриевского поссовета выдвинула встречный иск о признании полигона самовольной постройкой и её сносе.

Через три года разбирательств – в июле прошлого года – суд отказал АО «ТСК» в удовлетворении его требований к Никифоровскому району. Напротив, учитывая обстоятельства строительства и ряд грубейших нарушений, полигон «Тамбовской сетевой компании» был признан самовольной постройкой, которую «ТСК» должна снести за свой счёт. 19 арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Центрального округа, куда акционерное общество обратилось с жалобами, оставили первоначальное решение в силе.

Проиграв суды, теперь «Тамбовская сетевая компания» пытается отсрочить выполнение судебного решения до 16 июня 2025 года.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA