Тамбовские депутаты включили бесхозяйный коллектор в концессионное соглашение
Фото: Тамбовская городская Дума

Тамбовские депутаты включили бесхозяйный коллектор в концессионное соглашение

02.10.2026 14:27
3979
На очередном заседании депутаты Тамбовской городской Думы приняли решение о внесении изменений в концессионное соглашение в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения. Речь идёт о канализационном коллекторе диаметром 600 мм, расположенном на участках улиц Бастионной, Магистральной и Авиационной. 

Несмотря на то что ещё в 2023 году этот объект был официально оформлен в муниципальную собственность как бесхозяйный, до настоящего момента он не обслуживался компанией "РКС-Тамбов", поскольку не был включён в действующее концессионное соглашение. Это создавало серьёзные риски для нормальной работы коммунальной инфраструктуры и доставляло неудобства горожанам.

Депутаты отметили, что эта проблема находится в зоне пристального внимания представительного органа власти уже не первый год.

О значимости данного шага рассказал депутат Тамбовской городской Думы Алексей Журавский, отметив, что эта проблема находится в зоне пристального внимания представительного органа власти уже не первый год.

"Депутаты неоднократно выезжали на место, совместно с администрацией города искали законные и эффективные пути разрешения этой многолетней проблемы, от которой годами страдали жители окрестных домов и работники близлежащих предприятий. Администрация предложила включить данный коллектор в концессионное соглашение, чтобы оперативно восстановить его работоспособность и обеспечить надлежащее техническое содержание", - отметил депутат Тамбовской городской Думы Алексей Журавский. 

Правовым основанием для этого служит федеральны закон, по которому бесхозяйные объекты, технологически связанные с сетями, передаются концессионеру - гарантирующей организации без проведения торгов. Согласие ФАС в данном случае не требуется. 

Сообщается, что реализация этого решения позволит устранить многолетний пробел в обслуживании городской коммунальной инфраструктуры, повысить надёжность системы водоотведения и обеспечить комфорт и безопасность жителей Тамбова.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами