Тамбовские власти хотят забрать у «Квадры» теплосети и отремонтировать их в счет задолженности

28.07.2016 12:33
3793
Сегодня вице-губернатор Игорь Кулаков рассказал журналистам о планах властей в отношениях с собственником теплосетей Тамбова ПАО «Квадра». Соглашение с компанией практически готово, и оно подразумевает принципиально новый подход и к ремонту теплосетей, и к реструктуризации городского долга. Как известно, муниципалитет задолжал «Квадре» более 2  млрд рублей, в связи с чем компания –собственник отказывалась проводить модернизацию сетей, и вход в отопительный сезон был достаточно болезненным.

«Принципы взаимоотношения прописаны. Я могу сказать, что муниципалитет свои позиции отстоял. «Квадра» пошла на уступки. Мы пришли к мнению, чтобы на площадке Тамбова сделать инвестпроект. Если компания обратится к нам и вложит, к примеру, 300 млн своих средств, мы вложим 150 млн бюджетных средств софинансирования. В таком случае мы деньги будем вкладывать», - сказал вице-губерантор Игорь Кулаков.

Но даже совместный проект не решит вопрос задолженности. Областные власти предлагают «Квадре» следующий механизм ее погашения. Город готов забрать часть квартальных сетей у компании и капитально их отремонтировать, а потом передать «Квадре» уже в работоспособном состоянии. Все эти работы будут осуществляться в счет погашения задолженности Тамбова перед собственником сетей. «Здесь получается и погашение долга, и выравнивание системы теплоснабжения», - комментирует Игорь Кулаков.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA