Тамбовский бизнесмен Шамоян обещает дольщикам сдать дома к маю 2016 года

04.02.2016 17:10
27407
Тамбовский бизнесмен Джамал Шамоян обещает сдать дома обманутым дольщикам до конца мая 2016 года. 4 февраля губернатор Тамбовской области Александр Никитин вместе с представителями средств массовой информации посетил строительные площадки, где возводится жилье участников долевого строительства.


Одной из остановок стала многоэтажка по улице Агапкина, 12, где еще в 2014 году строительную фирму "ЦентрЖилСтрой" уличили в долге по арендной плате за землю. Этот дом, как и по ул. Ореховой/Агапкина, 22/10, находится в стадии передачи квартир участникам долевого строительства. 

"Сейчас на объектах остались сезонные виды работ после ввода и передача квартир. В основном, все виды строительно-монтажных работ, за исключением сезонных, закончены. С наступлением положительных температур будет завершено устройство твердых покрытий, установка малых форм и озеленение", - рассказал начальник управления государственного строительного надзора области Виталий Букалин.


В завершающей стадии строительства находится еще один дом по ул. Агапкина/Победы, 14/13, застройщиком которого является "ЦентрЖилСтрой". Из работ, которые осталось здесь выполнить - монтаж лифтового оборудования, обустройство технического этажа и благоустройство территории. Дом будет введен ориентировочно в третьем квартале текущего года.

Стоит отметить, что в прошлом году ООО "ЦентрЖилСтрой" чуть не было признано банкротом из-за невыплат по налогам. Однако 29 декабря прошлого года ситуацию удалось разрешить, налоги были погашены. Всего фирма строила восемь объектов, три из которых введены в эксплуатацию в прошлом году. В этом году, по заверениям представителя застройщика Джамала Шамояна, участники долевого строительства в скором времени смогут получить свое жилье - 373 квартиры находятся в стадии передачи дольщикам. 


Это не единственная в городе стройка, где дольщики, вложив деньги, до сих пор ждут свои законные квадратные метры. Так, еще в 2014 году жильцы должны были въехать в свои квартиры по ул. Интернациональной, 69-А, корп. 1, 2 и 3. Однако в настоящее время только 83 квартиры в первом корпусе находятся в стадии передачи дольщикам. Еще два корпуса дома намечены на ввод в эксплуатацию в 2016 году. 

"В третьем корпусе сейчас идет кладка. К апрелю данные работы должны быть завершены. Затем рабочие приступят к штукатурке, с которой справятся примерно в мае", - отметил Джамал Шамоян.

Кроме того, обеспокоенность вызывает застройщик "Тамбовинвестстрой". В доме по ул. Киквидзе, 73В не закончены отделочные работы, не установлены лифты, а сроки ввода в эксплуатацию неоднократно переносились. Всего заключено 189 договоров. В связи с представленным застройщиком календарным графиком строительно-монтажных работ окончание запланировано на май 2016 года.


ООО "Тамбовстрой и К" также задерживает передачу квартир в жилом доме в поселке Строитель, мкр. Северный, 42. Здесь заключено 153 договора на общую сумму 242 млн рублей. Срок ввода в эксплуатацию неоднократно переносился. Теперь он запланирован на второй квартал 2016 года. В настоящее время здесь ведутся работы по закупке оборудования и устройству теплового пункта.

После осмотра дома по улице Агапкина губернатор Тамбовской области Александр Никитин дал понять застройщикам, что в скором времени он спросит с них по всем домам, а не только по тем, которые показывают положительную динамику. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA