В детском саду "Солнышко" райцентра Знаменка будет свой тепловой пункт с погодным регулированием

27.08.2018 13:04
1917

В детском саду «Солнышко» райцентра Знаменка проведут модернизацию системы теплоснабжения с использованием энергоэффективных технологий. Планируется установить индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием. По подсчетам специалистов, экономический эффект от нововведения составит 52 процента, а экономия на отоплении детсада – более 560 тысяч рублей в год.

Реализовать проект позволит энергосервисный контракт, который был подписан сегодня, 27 августа. Стоимость контракта составила 2,1 миллиона рублей. Это пилотный инвестиционный проект, реализуемый в организациях бюджетной сферы региона по модернизации системы теплоснабжения в форме энергосервисного контракта.


Инвестор, московская компания ООО «Эктив Соцэнергосервис», обязуется поставить заказчику оборудование, провести его наладку и осуществлять гарантийное обслуживание в течение срока действия энергосервисного контракта – семи лет. По окончании контракта оборудование в исправном состоянии будет передано заказчику.

Куратором проекта выступает Региональный центр энергосбережения. Его специалисты подготовили еще три пилотных проекта для организаций бюджетной сферы по модернизации систем освещения и теплоснабжения, которые будут реализованы до конца 2018 года. В частности, будет модернизирована система теплоснабжения Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени Солнцева в Тамбове, что позволит образовательной организации экономить более полутора миллионов рублей в год. Почти 800 тысяч рублей ежегодно будут экономить в школе №36 областного центра в результате замены 1100 обычных светильников на энергосберегающие. А в больнице №4 города Тамбова планируют заменить 1800 светильников на современные, светодиодные. Их эксплуатация поможет сэкономить более 1,1 миллиона рублей в год.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин постоянно подчеркивает, что муниципалитеты должны активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Как раз результатом этой работы и становится заключение энергосервисных контрактов, концессионных соглашений, - прокомментировали в управлении информационной политики администрации региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA