В Тамбове состоялись публичные обсуждения деятельности Роспотребнадзора за второй квартал

19.07.2018 20:00
3754
Около трети всех обращений в сфере защиты прав потребителей связано с услугами ЖКХ, сообщил заместитель начальника профильного отдела областного управления Роспотребнадзора Дмитрий Малютяк на состоявшихся публичных обсуждениях деятельности ведомства по итогам второго квартала.

Как было отмечено, количество жалоб на качество предоставляемых услуг постепенно растет. При этом количество проверок Роспотребнадзором организаций коммунальной отрасли сокращается, что связано с изменениями в законодательстве. К числу вопросов, с которыми собственники жилья могут обратиться в Роспотребнадзор, относятся не только качество и сроки оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере, но и информация об услугах и исполнителях, то есть то, что регулируется статьями 8-10 закона "О защите прав потребителей". Так, по итогам прошлого года, больше 40% всех обращений в целом по России связаны именно с проблемой информированности.

 
Начальник отдела эпиднадзора Елена Пятибратова обратила внимание на то, что сотрудники управляющих и коммунальных организаций, работающие в системе водоснабжения, отлова животных и других специфических направлений, должны регулярно проходить медицинский осмотр, делать прививки и иметь медицинские книжки. Благоустройство населенных пунктов, борьба с несанкционированными свалками и регулярная дезинфекция помещений, в т.ч. подвалов, безусловно, помогут снизить риск распространения инфекционных и вирусных заболеваний.
 
Выступающие на публичных обсуждениях в управлении Роспотребнадзора специалисты сошлись во мнении, что питьевая вода – это важнейший ресурс, определяющий и уровень здоровья, и уровень заболеваемости населения. В силу природных факторов и высокого износа водопроводных коммуникаций питьевая вода в Тамбовской области не самого высокого качества. Тем не менее, по данным заместителя начальника отдела санитарного надзора Елены Чугаевой, удельный вес проб питьевой воды из разводящей сети, не отвечающих санитарным нормам, снизился в этом году на 3% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 12,7%. Несколько улучшилась ситуация и с пробами по бактериологическим показателям: в первом полугодии этого года не отвечают требованиям 1,8% всех проб, в минувшем году этот показатель составил 2,4%. В зоне пристального надзорного внимания регионального управления Роспотребнадзора – объекты водоснабжения, а также зоны санитарной охраны источников питьевого назначения. Их безопасность и содержание оказывают непосредственное влияние на здоровье и эпидемиологическое благополучие населенного пункта.
 
Руководитель Котовского филиала АО "Тамбовская сетевая компания" Михаил Терехов заверил, что ситуация в моногороде полностью под контролем:

Все скважины находятся в охранной зоне в определенных параметрах, кроме того, у нас установлена автоматическая система оповещения. Так что сигнал о несанкционированном проникновении на территорию незамедлительно поступает в диспетчерскую службу. Проверка Роспотребнадзора, которая прошла в этом году, подтвердила, что объекты питьевого водоснабжения в Котовске находятся под надежной охраной. 

Эльвира Буханова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA