В Котовске утвердили список общественных пространств для участия в рейтинговом голосовании
Фото: ИА "ПроКотовск"

В Котовске утвердили список общественных пространств для участия в рейтинговом голосовании

04.02.2021 18:40
2685

В Котовске под председательством главы города Алексея Плахотникова состоялось заседание общественной муниципальной комиссии по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". На повестке дня были рассмотрены три вопроса.

Об итогах реализации мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий в 2020 году рассказала собравшимся первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова.

Так, в 2020 году проведено благоустройство дворов в девяти многоквартирных домах, в которых заасфальтированы проезды, пешеходные тротуары, входные группы, установлены лавочки и урны, а также придомовое освещение. Реконструкции подлежал и сквер Октябрьский, который по итогам рейтингового голосования 2019 года был выбран жителями. Здесь были проложены новые пешеходные дорожки и оформлена подъездная дорога к МФЦ, взамен разрушающейся стелы была установлена ее новая копия. Также на территории сквера было полностью заменено уличное освещение. Для отдыха горожан установлены лавочки и урны. Общая стоимость выполненных работ в 2020 году составила более 13 млн рублей, пишет ИА "ПроКотовск".

На 2021 год в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитету выделено 12,7 млн рублей. Уже определен список дворовых территорий и общественных пространств, которые будут благоустроены – двор по ул. 9-й пятилетки, д. №3 и по ул. Профсоюзной – дворы домов № 5 и № 7. На выполнение работ проведены торги, по результатам которых сложилась экономия средств. Эти деньги планируется направить на благоустройство еще двух дворов – дома №5 по ул. 9-й пятилетки и дома №43 по ул. Котовского. В городском парке продолжится обустройство скейт-площадки, начатое в 2020 году в рамках губернаторского проекта «Народная инициатива». Теперь здесь появится специальное ограждение для спортивного сооружения.

Завершающим в повестке заседания стал вопрос организации рейтингового голосования по отбору общественной территории на 2022 год. В список предложенных для голосования объектов решено включить три общественных пространства.

Первый вариант - обустройство сквера Дома детского творчества. Здесь планируется организовать детскую площадку для самых маленьких котовчан. В самом учреждении предполагается отвести один из кабинетов под комнату матери и ребенка, где малышей можно будет переодеть и покормить.

Второе пространство – зона в районе дома №7 по улице 9-й пятилетки, где также возможна организация детской площадки и озеленение прилегающей территории.

В списке предложенных вариантов и дальнейшие работы в городском парке культуры и отдыха.

- Котовчане понимают, что работы по реконструкции городского парка дорогостоящие. Мы стараемся подтянуть финансирование из разных источников, в том числе и за счет программы "Формирование комфортной городской среды". В следующем, 2022 году, мы предлагаем оборудовать здесь две спортивные площадки - для игр в волейбол, баскетбол и в теннис. Есть вариант и по обновлению детской площадки, - прокомментировал Алексей Плахотников.

Рейтинговое голосование в этом году пройдет по новым правилам. Оно состоится в Интернет пространстве с 26 апреля по 31 мая.

- Проголосовать можно только за один вариант из трех предложенных. Тот дизайн-проект, который наберет больше всего голосов, включат в план благоустройства на 2022 год. Сделать выбор могут и школьники старше 14 лет, то есть те, кто имеет паспорт, - отметила первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA