В октябре этого года в двух микрорайонах Тамбова кардинально улучшится качество воды
Фото: ru.freepik.com

В октябре этого года в двух микрорайонах Тамбова кардинально улучшится качество воды

06.07.2022 10:02
4572

Осенью 2022 года в областном центре завершится строительство водопроводных сетей в микрорайонах Ласки и Тамбов-6. Работы ведутся по программе "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда". Об этом рассказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В многоэтажки №№ 2/148, 2/162, 2/166 и 2/168 на территории Тамбов-6 сейчас поступает вода из отдельной скважины. Она не самого высокого качества, поэтому сейчас ведутся работы по подключению этих домов к централизованному водоснабжению. Проложено 520 метров водопроводных труб диаметром 110 мм, устанавливаются колодцы и пожарные гидранты. Насосная станция оснащена необходимым оборудованием.

В Ласках протянули 430 метров 225-миллиметровых труб, монтируют колодцы и запорную арматуру. Водовод пройдёт по улице Чкалова, где давно наблюдались проблемы с подачей воды. Было решено расширить пропускную способность сетей, закольцевав их и увеличив диаметр труб. Общая стоимость работ равна примерно 16 млн рублей. Завершиться они должны к середине октября.

Работы по проекту "Чистая вода" ведутся по всей Тамбовской области. Например, в поселке Вяжли Моршанского района прокладывается трёхкилометровый водопровод. В селе Шиновка Кирсановского района строится новая водозаборная скважина. В Мичуринском районе подрядчики строят станцию очистки воды, бурят новые скважины и прокладывают трубы в Заворонежском, Турмасове и Новом Тарбееве. В Рассказове после сдачи в эксплуатацию новых водопроводных сетей более 900 жителей города получат качественную воду.

"Уже говорил, но повторюсь: нам предстоит ещё очень много работы для нормализации качества водоснабжения в Тамбовской области. В текущем году в рамках программы "Чистая вода" в регионе будет отремонтировано либо построено 19 объектов, на это выделяется 252 млн рублей. Но это, конечно, только начало. Область будет расширять участие в госпрограммах и привлекать частных инвесторов для ремонта и модернизации систем водоснабжения", - сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA