В проект региональной терсхемы по обращению с отходами не вошли объекты, утверждённые Минприроды РФ
Фото: ru.freepik.com

В проект региональной терсхемы по обращению с отходами не вошли объекты, утверждённые Минприроды РФ

13.03.2023 20:20
3770
В Тамбовской области с 1 по 31 марта проходит общественное обсуждение проекта территориальной схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Документ размещён на сайте регионального министерства ТЭК и ЖКХ. Новая терсхема должна определить функционирование и развитие системы обращения с коммунальными отходами до 2030 года.

Напомним, что в декабре прошлого года Минприроды РФ утвердило федеральную схему обращения с коммунальными отходами, согласно которой в Тамбовской области планируется модернизация объектов сортировки и захоронения отходов, эксплуатируемых ООО «КомЭк» – мусороперерабатывающего комплекса под Тамбовом, Уваровского, Жердевского и Рассказовского полигонов с мусоросортировочными станциями.

Однако ни один из этих объектов не вошёл в проект региональной терсхемы. Напротив, документом предусмотрено поэтапное их закрытие. Так, мусороперерабатывающий комплекс под Тамбовом должен закрыться уже в августе будущего года. И это несмотря на то, что в федеральной схеме в текущем году запланирована масштабная модернизация завода.

Проектом терсхемы, разработанным по заказу регионального министерства ТЭК и ЖКХ, предполагается, что основная часть коммунальных отходов будет поступать на новый объект в Сосновском районе. Его к августу будущего года планирует построить и ввести в эксплуатацию ООО «ТКО» - дочерняя организация «Тамбовской сетевой компании».

При этом объём инвестиций составит почти 3 миллиарда рублей. Поскольку какая-либо федеральная поддержка этого строительства не предусмотрена, то вложения АО «ТСК» должны отразиться на тарифе для населения и, как поясняют участники рынка, привести к его значительному росту.

В чем причина такой поддержки региональными властями проекта «Тамбовской сетевой компании», вопреки позиции федерального министерства, неизвестно.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA