В России изменили правила проектирования и строительства подземных коммуникаций
Фото: pixabay.com

В России изменили правила проектирования и строительства подземных коммуникаций

02.02.2021 14:15
2599
Минстрой России принял решение актуализировать свод правил, касающихся проектирования и строительства подземных коммуникаций. Об этом сообщила пресс-служба министерства. 

"Введение в действие разработанных положений решит проблемы экономии площадей в условиях плотной городской застройки за счет возможности размещения различных инженерных систем в одном сечении коллектора, обеспечит безопасную эксплуатацию инженерных систем, что связано с наличием доступа к ним, сократит время и трудозатраты на обслуживание", — рассказал замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

В частности, в документах уточнены конструкции коллекторов, требования по их размещению, объемно-планировочные и конструктивные решения. Кроме того, специалисты добавили графические изображения типов сечений изделий заводского изготовления из сборного железобетона, пишут "Известия".

"Благодаря актуализации сводов правил коллекторы проходные и, следовательно, замена и ремонт инженерных коммуникаций происходят внутри них, а значит, не нужно постоянно перекапывать улицы города. При необходимости проектируют коллекторы из сборных железобетонных конструкций со съемными плитами-крышками для возможности замены больших фрагментов трубопроводов", — отметил главный инженер АО «ЦНИИпромзданий» Кирилл Авдеев

Кроме того, в обновленном перечне правил введены требования к проектированию коллекторов в особых природных и климатических условиях.

В Минстрое также отмечают, что внесение требований к выполнению верификации расчетных моделей, применение современных геомеханических моделей грунтов повысит безопасность и снизит аварийность при прокладке подземных коммуникаций. В свою очередь внедрение дополнительных технических регламентов позволит увеличить качество и скорость возведения коллекторов.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA