В Тамбове канализационный коллектор не выдержал нагрузки и залил десятки домов

11.11.2016 16:20
9391
В Тамбове канализационный коллектор не выдержал нагрузки и залил десятки домов. В эпицентр подтопления попал дом №8 на улице Шацкой. С 9 ноября подвалы вновь полны нечистотами.

В "Тамбовских коммунальных системах" корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" объяснили, что из всех зол выбрали наименьшее. Если бы не открыли затворы в подвалах, то канализация могла пойти через колодцы во двор, или еще хуже - в квартиры через унитазы. Настолько критической оказалась ситуация.

Печально известный квартал, состоящий из улиц Подвойского, 2-й Шацкой, Чичканова, Моршанского шоссе, стал выгребной ямой для всего Тамбова. Всё потому что коллектор, который проходит в этом районе, не выдерживает нагрузки.

Ремонтные работы, которые сейчас ведутся на перекрестке улиц Бориса Васильева и Чичканова, призваны исправить ситуацию. Однако ремонт не просто затянулся, всё пошло не по плану.  Это место стыка двух коллекторов - старого (от ул. Подвойского, Шацкой) к новому (на ул. Б.Васильева). Переключить Подвойский район к новому коллектору не удалось. Причиной тому послужило то, чего никто не ожидал:

"Грунт в месте ремонтных работ оказался настолько подвижным, что трубы буквально поплыли. Там бьют родники, - объяснил ИА "Онлайн Тамбов.ру" пресс-секретарь АО "ТКС" Геннадий Минаев. - Сейчас подрядчик строит бетонную подушку, чтобы сделать основание устойчивым к новому коллектору".

Строительство твердого основания и переподключение планируют завершить к 15 ноября, а пока на улице 2-я Шацкая установят насосную станцию, которая будет откачивать подвалы домов.

Ранее сообщалось, что ограничение дорожного движения по Б.Васильева продлили до 1 декабря.


на превью: двор на улице 2-я Шацкая


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA