В Тамбове назвали причины роста платы за услуги ЖКХ в январе

07.02.2019 11:41
8221
Тамбовчане продолжают возмущаться большими суммами в январских платежках за коммунальные услуги. Жители области пишут на сайт губернатора и просят разобраться в этом вопросе.

К решению проблемы подключились активисты партийного проекта "Школа грамотного потребителя". После проведенного анализа начислений управляющими компаниями платы за жилищно-коммунальные услуги в январских платежных документах, координатор проекта Алексей Власкин назвал три причины роста платежей.

Первая причина связана с запланированным ростом тарифов.  Увеличение тарифов в январе 2019 относительно декабря 2018 года связано, в основном, с увеличением ставки НДС с 18 до 20 процентов, пояснил Алексей Власкин.

Вторая причина – это переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

"С 1 января 2019 года вводится коммунальная услуга "Обращение с ТКО" вместо жилищной услуги "Вывоз ТБО" и переход на начисление по количеству зарегистрированных, а не по квадратным метрам как было ранее. Следует отметить, что здесь ситуация неоднородная. По части домовладений и квартир произошло снижение оплаты, по части домовладений и квартир, где зарегистрировано большое количество проживающих, произошёл рост оплаты", - говорит координатор партпроекта.
Третья причина связана с увеличением объёма тепловой энергии начисленного управляющими компаниями на основании фактических данных общедомовых приборов учета тепловой энергии в платежном документе за январь 2019 года относительно платежного документа за декабрь 2018 года.

"Так, объём тепловой энергии, начисленный в платежных документах за январь 2019 года, в ряде случаев, определялся управляющими компаниями за период с 17 декабря 2018 по 25 января 2019, что дало увеличение размера платы за отопление в платежном документе за январь 2019 относительно декабря 2018 на 40 процентов, а в некоторых случаях на 60 процентов", - поясняет Алексей Власкин.

Также координатор партийного проекта дает несколько советов. Например, для того, чтобы не переплачивать за коммунальную услугу "Обращение с ТКО", жителям необходимо сопоставить количество зарегистрированных и количество фактически проживающих жильцов в квартире. В случае, если количество фактически проживающих меньше количества зарегистрированных необходимо предоставить в управляющую компанию справку о временном отсутствии граждан для перерасчёта платы за обращение ТКО.

Для того, чтобы убедиться в обоснованности начисления платы за отопление в январе 2019 года, исходя из фактических показаний общедомового прибора учета тепловой энергии, следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении проверки правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги за январь 2019 года со ссылкой на нормативные акты (подпункт "д" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам): "Исполнитель коммунальных услуг обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии)"; подпункт "е" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам: "при наличии коллективного (общедомового) прибора учета Исполнитель обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет)").

Алексей Власкин также посоветовал написать заявление в управление государственного жилищного надзора Тамбовской области о проведении внеплановой проверки соблюдения управляющей компанией требований жилищного законодательства при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги за январь 2019 года, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA